×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:45, 21 мая 2011

В Грузии оппозиция добилась прямого эфира на Общественном телевидении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 Общественное телевидение Грузии предоставило прямой эфир оппозиционерам, собравшимся сегодня в Тбилиси на акцию с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.

Напомним, Народный Форум, который объединяет несколько оппозиционных сил, проводит акцию протеста в Тбилиси. В ней принимают участие около 10 тысяч человек.

Примерно час назад участники акции в ультимативной форме обратились к руководству общественного телевидения предоставить прямой эфир. Прямой эфир с акции включился в тот момент, когда одна из лидеров Народного Форума, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, выступая на митинге, заявляла, что "не боится снайперов" и "готова пожертвовать своей жизнью".

"Это очень малая, но победа. Сегодня у нас есть шанс добиться перелома и отстранить антинародный режим. Мы призываем всех граждан присоединиться к нашей акции", - заявила в прямом эфире Нино Бурджанадзе.

Она подчеркнула, что акция будет продолжена и ее участники не разойдутся, передает "Интерфакс".

О своих дальнейших планах лидеры "Народного собрания", которые днем собрали своих сторонников на площади Свободы, а к вечеру перевели их к зданию телевидения, пока не объявляли.

Еще до начала акции протеста председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил, что не видит проблемы в проведении акции в центре Тбилиси. "Если эти акции будут в рамках закона, то я не вижу никакой проблемы, и не имеет значения согласны ли мы, нравится нам это или нет - эти акции всегда были в Грузии, будут и в будущем, и в рамках закона у всех есть право проводить акции", - заявил Бакрадзе, слова которого приводит агентство "Новости-Грузия".

Митинг сторонников Народного Форума проходит сегодня и в Батуми. Ранее представитель организаторов акции протеста Манана Салуквадзе заявила о том, что в Батуми полиция разогнала митинг оппозиционеров. По другим данным, полиция не препятствует оппозиционерам в проведении акции.

Как сообщал "Кавказский узел", акцию протеста 21 мая объявил Народный Форум ("Народное собрание"), в который входит партия Бурджанадзе "За единую Грузию". Оппозиция анонсировала массовые акции протеста с целью вынудить уйти в отставку президента Михаила Саакшвили. Акции носят бессрочный характер и должны продлиться как минимум до 26 мая.

см. также новости "В Грузии открыт первый комитет гражданского неповиновения", ""Народное собрание" в Тбилиси выразило недоверие президенту Грузии", "В Тбилиси оппозиция готовится провести массовую акцию перед парламентом Грузии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.