Заслуженная артистка России Валерия Хугаева и скульптор Ибрагим Хаев открывают мемориальную доску в память о Михаиле Булгакове. Владикавказ, 18 мая 2011 г. Фото Владимира Иванова для "Кавказского узла"

21 мая 2011, 06:36

В Северной Осетии увековечили память Михаила Булгакова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе 18 мая была открыта мемориальная доска в память о великом российском писателе Михаиле Булгакове. Финансирование работ по увековечению его памяти осуществлялось за счет частных пожертвований горожан, неравнодушных к богатому литературному наследию писателя, и мемориальная доска является творением молодого скульптора Ибрагима Хаева.

Михаил Булгаков приехал в Северную Осетию в ноябре 1919 года в разгар гражданской войны. Будучи врачом по специальности, он начал работать в военном госпитале, но впоследствии  отошел от занятий медициной и сосредоточился на журналистике, публикуясь в местных газетах. Свои первые гонорары он получил за материалы в газете «Коммунист».

С августа 1920 года по май 1921 года  работал в Русском драматическом театре - на работу ходил из дома, Мемориальная доска на стене дома на улице Маяковского (бывшей Слепцовской). Владикавказ, 18 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"расположенного на улице Маяковского. Напомним, что 15 мая страна отмечала 120-летие со дня рождения писателя, главный режиссер театра Владимир Уваров подчеркнул, что открытие мемориальной доски – это значимое событие в культурной жизни.

«Под впечатлением театра Михаил Афанасьевич написал свои первые произведения. В нашем городе жил и творил уникальный человек. Он создавал  произведения, в которых отражен не просто исторический период трагической жизни нашего государства, и этот трагический период показан через душу, понятия личности,  роли личности в  очень сложной ситуации. Михаил Булгаков ярко донес до наших дней образ тех великих героев, которые есть в его произведениях – великих, но очень простых, простых по своему роду деятельности, но великих по тому событию, которые они оставили для всех нас», - сказал Владимир Уваров.

Народная артистка России Валерия Хугаева играла роль Елены Тальберг в пьесе «Дни Турбиных» на сцене Русского театра, и, по ее словам, многочисленные искусствоведы и критики проявляли повышенный интерес к постановке Булгакова во Владикавказе.

«Об этом спектакле всегда много говорили - ведь на сцене были красивые,  благородные люди с изломанной судьбой. И здесь  сосуществовала женская судьба Елены, которая была в самый трагический момент покинута своим мужем и оставалась одинокой и беспомощной в том раздробленном мире», - говорит артистка.

«Именно прочтение Булгакова очень интересовало критиков и специалистов», -  подчеркнула Валерия Хугаева.

Владикавказский период биографии писателя, а это около двух лет, недостаточно изучен, На церемонии открытия мемориальной доски Михаила Булгакова. Слева направо: главный режиссер Русского драматического театра Владимир Уваров, народная артистка России Валерия Хугаева, краевед Генри Кусов, скульптор Ибрагим Хаев. Владикавказ, 18 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"и у молодых исследователей есть возможность для того, чтобы восполнить данный пробел, считает краевед, доктор исторических наук Генри Кусов. По его словам, есть различные документы в архивах, которые позволяют говорить о том, что именно во Владикавказе Михаил Булгаков «начался как драматург, журналист, автор первых литературных произведений».

«Проживая в этом доме, Булгаков написал письмо, в котором поделился впечатлениями от первого спектакля, поставленного в городе. Он был удивлен и не сразу осознал,  как эти красноармейцы, находившиеся в зале,  эти простые люди оценили спектакль, бурно реагировали на игру актеров.  Но это была, конечно,  провинциальная сцена, а он мечтал о столичной», - сказал Генри Кусов, ссылаясь на архивные материалы.

«Михаил Булгаков уехал из Владикавказа в Москву, и  вовсе не потому,  что его здесь преследовали. Никто его не преследовал - к нему, несмотря на то, что он был белогвардейский офицер, относились очень хорошо. И когда здесь открыли театральный факультет, его назначили деканом - он уехал покорять Москву и покорил ее», - подчеркнул  Кусов.

Среди экспонатов Северо-Осетинского государственного музея истории, литературы и архитектуры находятся печатная машинка и чернильный прибор, которыми пользовался Михаил Булгаков.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей