×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:02, 20 мая 2011

На ремонт автодорог в Чечне власти потратят более 600 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2011 году власти Чеченской Республики намерены израсходовать на развитие автомобильных дорог 635 миллионов рублей. Соответствующая программа утверждена правительством республики.

«В соответствии с этой программой, до конца текущего года в различных городах и районах республики планируется отремонтировать более 300 километров автомобильных трасс. В том числе 212 километров автодорог с гравийным покрытием и 89 километров - с бетонным. На эти цели будет направлено 635 миллионов рублей», - сообщили в Министерстве строительства и автомобильных дорог республики.

Основные работы будут вестись в городах Гудермес и Аргун, а также Наурском и Курчалоевском районах республик. Кроме того, часть средств будет направлена на ремонт дорог в отдаленных горных районах Чечни.

Работник министерства отметил, что за последние годы в Чечне было восстановлено около двух тысяч километров дорог с асфальтобетонным покрытием и 900 километров гравийных дорог. Только в Грозном в минувшем году было заасфальтировано более 50 километров автодорог, а на 102 улицах уложено гравийное покрытие.

Тем временем жители республики говорят о крайне низком качестве работ по ремонту дорог.

«Не прошло и полутора лет, как в нашем районе был уложен асфальт на основной автотрассе, а сегодня на ней уже образовались многочисленные ямы и рытвины. Почему-то при укладке асфальта ни в Грозном, ни в других местах никто не думает о системе водостоков. После выпадения осадков на трассах образуются глубокие лужи. Постепенно вода размывает покрытие, и на месте луж образуются ямы. Если бы по сторонам автотрассы имелись водосборники и водостоки, то рабочим не приходилось бы чуть ли не каждый год «латать» асфальт», - говорит житель Грозного Шарпудди Д.

По мнению граждан, причинами быстрого изнашивания асфальтобетонных дорог является и то обстоятельство, что при укладке асфальтового покрытия нарушаются установленные нормы.

«Чтобы асфальтовое покрытие было нормальным, его высота должна быть сантиметров пять-десять минимум. У нас же его просто раскатывают до двух-трех сантиметров, а потом еще удивляются, что через несколько месяцев покрытие пришло в негодность. Часть асфальта продается на сторону, хотя и отписывается как уложенная на таком-то километре такой-то трассы. Отсюда и все проблемы», - убежден другой местный житель Алхазур К., в прошлом сам работавшей в организации, которая занималась ремонтом автомобильных дорог.

Комментариев от автодорожных организаций по этому поводу пока нет.

Мероприятия по ремонту автодорог Чечни запланированы в рамках республиканской целевой программой социально-экономического развития республики на период до 2012 года, принятой в 2008 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.