19 мая 2011, 11:00

Жуков: уровень безработицы на Северном Кавказе в четыре раза выше среднероссийского показателя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Безработица в республиках Северного Кавказа почти в четыре раза выше, чем по России в целом, проинформировал вице-премьер России Александр Жуков 18 мая на совещании в Ессентуках, посвященном ситуации на рынке труда в Северо-Кавказском федеральном округе. Жуков раскритиковал руководство регионов округа за то, что они не обеспечивают освоение средств, выделяемых на снижение уровня безработицы.

Число зарегистрированных безработных в СКФО в январе - апреле 2011 года составило 8,7%, в то время как общероссийский показатель - 2,1%, отметил Жуков.

Особенно высок уровень безработных граждан в Чечне - 41,3% и Ингушетии - 21,8%, цитирует вице-премьера "Интерфакс".

"Несмотря на то, что кризис закончился, мы решили в 2011 году продолжить финансирование региональных программ, которые способствуют снятию напряженности на рынке труда, но на сегодняшний день они реализуются очень плохо", - заявил Жуков.

Он уведомил, что объем выделенных субсидий под региональные программы составил 2,7 млрд руб. (рассчитаны на 52 тыс. человек), причем 1 млрд уже поступил в регион. "Но освоение нулевое. В Карачаево-Черкесии, например, не освоено ни одного рубля, там вообще не приступили к реализации своей программы", - констатировал Жуков.

Вице-премьер напомнил руководителям региона, что уже 8 июня им необходимо отчитаться в правительстве РФ о реализации своих программ занятости, пишет газета "Коммерсант".

Как сообщал "Кавказский узел", почти все регионы Северо-Кавказского федерального округа, за исключением Ставропольского края, входили в десятку самых неблагополучных по уровню зарегистрированной безработицы по данным за прошлый год. По сведениям Минрегиона на сентябрь 2010 года, официально в Чечне не работал почти каждый второй экономически активный житель - зарегистрированная безработица здесь составляла 49,5%. В Ингушетии не работал почти каждый четвертый - 23,4%. В Ставропольском крае этот показатель находился в пределах 1,5-2,5%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей