19 мая 2011, 13:10

В Норвегии беженцы из Чечни продолжают жаловаться на отказы в убежище

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миграционная служба Норвегии продолжает отказывать беженцам из Чечни в предоставлении убежища. Часто бывает так, что некоторым членам семей чеченцев предоставляется политическое убежище, а другим - нет. О таком случае рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из беженцев, не пожелавший назвать свое имя из соображений безопасности. Местные правозащитники подтверждают, что такие случаи не единичны.

"Меня хотят депортировать в Россию, но уезжать я не хочу. Мне только 25 лет, я не женат, мои мама и младший брат вид на жительство получили. Другого брата и отца мы потеряли в 2003 году в Веденском районе Чечни", - говорит беженец, который написал в "Кавказский узел" о своей проблеме.

По его словам, он проиграл даже суд, на который не каждый имеет возможность попасть. "Поводом для отказа стало недостаточная убедительность доказательств того, что мне опасно возвращаться. Я в отчаянии", - добавил беженец. Он поясняет, что боится возвращаться в Чечню, так как его погибшие брат и отец были боевиками, а власти республики преследуют родственников ушедших в лес.

"То, что он проиграл суд, это плохо. Шансов остаться в стране у него мало", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" проживающий в Норвегии правозащитник Ахмед Гисаев.

По его сведениям, этот не единичный случай, когда одним членам семьи позволяют остаться в Норвегии, а другим – нет. "Не так давно был вынесен отказ матери с детьми при том, что у ее мужа есть вид на жительство", - рассказал Гисаев.

Проживающий в Норвегии чеченец Ильяс Герих считает, что дела у чеченских беженцев здесь обстоят довольно плачевно: "Начиная с 2009 года, управление по делам беженцев в Норвегии ведет себя негативно по отношению к беженцам из Чечни. Недавно были депортированы несколько семей, и я думаю, это будет продолжаться, пока не будет каких-то изменений в законах, касающихся беженцев".

Однако, уточняет он, проблемы в Норвегии испытывают не только чеченцы: "Такая внутренняя политика ведется не только в отношении беженцев из Чечни, но и других беженцев – из Сомали, Афганистана, Пакистана и ряда других государств. Отказывают также беженцам из Ирака. Их тоже депортируют, как и чеченцев".

В начале года, напомнил он, из Норвегии в Россию было депортировано много чеченцев и ингушей. "Среди них было несколько семей, которых нельзя было депортировать, им небезопасно сейчас жить на территории России. Но управление по делам беженцев в Норвегии посчитало, что для них нет никакой угрозы", - констатировал Герих.

Пока он работал два года председателем чеченской диаспоры в Норвегии (в 2007-2009 годах), он заметил, что миграционная служба Норвегии использовала для вынесения своих решений по Северному Кавказу только ту информацию, которую давали официальные СМИ Российской Федерации.  

"Есть еще организация Landinfo, которая должна собирать информацию о Кавказе и предоставлять эту информацию в управление по делам беженцев. Эта информация достаточно скупая, и ее не хватает для того, чтобы досконально рассматривать дела отдельных семей беженцев из Чечни, Ингушетии и вообще из России", - считает Герих.

Собеседник подчеркнул, что те беженцы, которые доходят до суда и платят адвокатам большие деньги, как правило, выигрывают, и получают убежище в этом государстве.

"Это доказывает, что управление по делам беженцев здесь работает очень плохо. Я думаю, что это связано с тем, что управление изменило свою политику в отношении к беженцам вообще. Поток беженцев, начиная с 2008 года, был очень большой, намного больше, чем в другие европейские страны. Для того, чтобы его остановить, в Норвегии изменили в жесткой форме свою политику и стали людей депортировать", - говорит Герих.

В свою очередь правозащитник Ахмед Гисаев не согласен с тем, что информация от Landinfo скупая: "Информация довольно обширная и всесторонняя, я сам читал их доклады. Другое дело как ее используют на практике государственные миграционные службы. Могу сказать, поскольку сам бываю на процессах, что в рассмотрении дел беженцев используется не цельно выдаваемая информация, а отдельно вырванные из общего контекста цитаты".

Информационно-аналитическое агентство Landinfo ранее ответило на запрос редакции "Кавказского узла", что является независимым учреждением, которое занимается сбором и предоставлением объективной и актуальной информации для работников норвежского иммиграционного директората и бюро по приему заявок на иммиграцию. 

"Мы не участвуем в принятии решений и не выражаем своего мнения тем, кто принимает решения, безопасно ли вернуться конкретному человеку в определенную страну или область", - говорится в ответе на запрос.

Аналитики центра изучают отчеты местных и международных правозащитных организаций и регулярно контактируют с источниками в регионах. "Мы стараемся регулярно ездить в регионы и общаться с источниками напрямую. К сожалению, в республики Северного Кавказа доступ в последнее время затруднен. Последний раз нам удалось побывать там в 2009 году. Также в прошлом году мы приезжали в Москву для общения с людьми, которые знают ситуацию на Кавказе", - заявили в Landinfo.

По словам представителей информационно-аналитического центра, их беспокоит ситуация с правами человека в Чечне. "Война закончена (с прекращением КТО в апреле 2009 г. - Прим. "Кавказского узла"), но нас беспокоят регулярные спецоперации кадыровских сил по поиску и уничтожению боевиков. Мы считаем, что заподозрить в человеке боевика в Чечне могут очень легко. На наш взгляд, боевики, люди, оказывавшие им какую-либо помощь (в том числе и лечение), родственники боевиков и правозащитники находятся в Чечне в группе риска. Кроме того, мы пристально наблюдаем за чеченскими женщинами, чье положение достаточно уязвимо благодаря исламизации, которую проводит Кадыров", - отметили представители агентства, добавив, что никакого влияния на миграционную службу они не имеют.

Редакция "Кавказского узла" направила запрос и в норвежскую миграционную службу с просьбой прокомментировать мотивацию отказов беженцам, однако пока ответа не последовало.

Ранее Ахмед Гисаев сообщил, что за последние полтора года, по его сведения, в Миграционную службу Норвегии было подано около 500 заявлений на предоставление политического убежища, из них только 20 получили положительное решение. При этом для выходцев из Чечни, получивших вид на жительство в этой стране, планируется введение запрета на посещение родины.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей