×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:43, 18 мая 2011

В Армении новый терминал аэропорта "Звартноц" будет сдан в конце 2011 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В строительство нового терминала ереванского аэропорта "Звартноц" из запланированных 244 млн долларов уже инвестировано 160 млн. Ожидается, что после введения терминала в строй в конце 2011 года, аэропорт будет соответствовать наивысшему международному классу, заявил журналистам заместитель главного менеджера аэропорта Андраник Шхян.

По его словам, соответствие аэропорта "Звартноц" международному классу "В", который считается самым высшим, позволит  увеличить уровень имеющихся возможностей, что в свою очередь повысит уровень обслуживания пассажиров.

"Строительство нового здания осуществляется с использованием высокотехнологичных и сейсмостойких материалов. После его ввода в эксплуатацию, старое здание аэропорта будет служить для административных целей", - добавил Шхян. По его информации, рядом с новым терминалом будет построена автостоянка, рассчитанная на 600 автомобилей.

Отметим, что строительство нового терминала началось в 2008 году и согласно плану, должно было быть завершено в конце 2011 года. Площадь нового терминала, где будут размещены стойки для регистрации пассажиров, магазины и рестораны, составляет 30 тысяч квадратных метров. Планируется, что на первом этаже будет функционировать новый большой зал прибытия, с зоной для встречающих.

В настоящее время аэропорт "Звартноц" в час обслуживает одну тысячу пассажиров, в год - 1,5 млн. Предполагается, что новый терминал будет ежегодно обслуживать до 3,5 млн. В течение часа аэропорт сможет принять 10 рейсов вместо нынешних пяти.

Справка: ЗАО "Армения - Международные аэропорты" эксплуатирует "Звартноц" в соответствии с 30-летним концессионным управлением, предоставленным правительством Армении по соглашению 2001 года. Собственником указанной компании является аргентинская American International Airports, которая принадлежит гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнекяну.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Вид на Ереван. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=YH8tXK32NXo Продлен домашний арест оппозиционного депутата Артура Саркисяна

Суд в Ереване на два месяца оставил под домашним арестом оппозиционного депутата Артура Саркисяна, обвиняемого в подготовке терактов с целью свержения конституционного строя.

Илья Данилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ереван не выдал России опозиционного журналиста Илью Данилова

Правительство Армении отклонило запрос российских правоохранительных органов о выдаче оппозиционного журналиста Ильи Данилова. После месяца вынужденного ожидания в Ереване бывший координатор липецкого штаба Навального* вернулся в Тбилиси.

Флаги ЕС и Армении. Фото: https://armeniatoday.am/economica/1123831/ Совет ЕС одобрил отмену пошлин на большинство товаров из Армении

Совет Евросоюза одобрил приостановку пошлин на 80% товаров из Армении сроком на два года. Отмечается, что мера призвана "поддержать экономику Армении после торговых ограничений, введенных Россией".

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.