×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:01, 17 мая 2011

В Волгоградской области мать объявила бессрочную голодовку, требуя места в детсаду для ее ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области 23-летняя мать-одиночка Марина Зюряева объявила с 13 мая бессрочную голодовку, так как не получила от властей ответа на просьбы принять ее ребенка в детский сад.

Такие просьбы, в частности, были направлены Зюряевой в облкомитет по образованию, райадминистрацию, территориальный отдел опеки и попечительства, комитет по образованию при администрации Волгограда и администрацию президента России.

"Кавказский узел" ранее сообщал о проблемах с детскими садами в Волгоградской области. 14 апреля молодые матери пикетировали здание областной администрации, требуя ликвидации многотысячной очереди в волгоградские детсады и выплаты ежемесячных пособий на детей. 30 апреля активисты движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» провели в Волгограде пикет с требованием решить проблему дефицита мест в детских садах. Однако проблема пока остается нерешенной.

Мать Марины Зюряевой была лишена родительских прав, с трех лет Марина воспитывалась в детском доме. На "отлично" окончила школу, поступила в Волгоградский технический колледж, получила диплом по специальности "техник-землеустроитель". В 2007 году устроилась на работу в ФГУ "Земельная кадастровая палата", поступила на заочное отделение в Волгоградскую сельскохозяйственную академию. В ноябре 2008 года родила сына Романа и ушла в декретный отпуск.

"Сына я воспитываю одна, пособия копеечные, - цитирует Марину Зюряеву  издание volgograd.ru. - Пятый год стою на очереди на жилье в органах опеки и попечительства Городищенского района. Снимаю с ребенком комнату площадью 8 кв. м в Городище. Чтобы оплачивать комнату и кормить ребенка, постоянно подрабатываю, делаю заочникам контрольные по геологии, геодезии, тексты ночами набираю. Сейчас моему сыну уже 2,5 года. И тут новая беда - садик".

По словам Марины, ее сын стоит на очереди с 2009 года. Ей сказали, что никаких льгот у нее нет, и она должна продолжать стоять в общей очереди. "Мне срочно необходимо выйти на работу, чтобы снимать жилье и кормить ребенка. Отложенных ранее средств хватит еще на месяц - два, не больше. Вся надежда была на детский сад. А теперь что мне делать и на что сына кормить, одевать? Да и где жить?", - говорит Марина.

Ранее 16 молодых матерей голодовкой уже пытались привлечь внимание местных властей к проблеме нехватки мест в детских садах. С участниками голодовки и пикетов в Волгограде встретилась заместитель председателя Государственной думы РФ Светлана Орлова. Она призвала матерей не прибегать к радикальным мерам в попытках решить проблемы. На этой же встрече заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Ирина Гусева заверила, что при рассмотрении депутатами бюджета области на 2012-2014 годы будет решаться вопрос о внесении статьи расходов на компенсации родителям за вынужденное непосещение их детьми детских садов. Размер компенсации может составить от 2 до 3 тысяч рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.