×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 15 мая 2011

В Адыгее усилена социальная поддержка ветеранов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее в целях оказания дополнительной социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны Министерство труда и социального развития республики внесло изменения в долгосрочную целевую программу республики «Патриотическое воспитание жителей Республики Адыгея» на 2011–2015 годы.

Программой предусмотрено предоставление в 2011 году социальной выплаты на проведение ремонта жилых помещений одиноко проживающим участникам или инвалидам Великой Отечественной войны и семьям, состоящим из участников войны.

«По данным администраций муниципалитетов Адыгеи, численность этой категории ветеранов войны, нуждающихся в проведение ремонта жилых помещений, составляет 152 человека, - отметили в министерстве. - Ветеранам на проведение ремонта жилых помещений необходимо 1,5 млн рублей, исходя из расчетной суммы выплаты 10 тыс. руб. на человека».

Выплаты производятся за счет средств, предусмотренных в ведомственной структуре расходов Министерства труда и социального развития Адыгеи.

По состоянию на 5 мая 2011 года, в министерство поступили ходатайства о предоставлении социальной выплаты на трех ветеранов из Красногвардейского района республики и на одного ветерана из города Адыгейска. А администрацией Шовгеновского района за счет привлечения спонсорских средств (94 тыс. руб.) оказана помощь в газификации домовладений четырем участникам войны и одному труженику тыла.

"В последнее время у ветеранов появилась более или менее стабильная государственная поддержка – льготы, социальные выплаты, возможность получить жилье, - говорит фронтовик Мурат Тлехусеж. – Правда, не всегда мы можем самостоятельно распорядиться полученным жильем или денежными средствами. Ветераны очень нуждаются в посторонней помощи".

В Адыгее, как и в других регионах юга России, 9 мая прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. В Майкопе они начались с церемонии возложения венков и цветов на центральном мемориале города.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители органов государственной власти, муниципальных образований, представители общественных объединений и молодежно-патриотических организаций. Среди присутствующих был и глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, он возложил венок к «Вечному огню».

Минутой молчания почтили светлую память всех погибших в войне.

Затем ветеранов войны привезли на автобусах в городской парк, где для них была организована тематическая программа «Солдатский привал» с полевой кухней. Аслан Тхакушинов поздравил присутствующих жителей и гостей Адыгеи с Днем Победы.

«9 Мая - самый важный день в жизни нашей страны и стран-участниц антигитлеровской коалиции! – подчеркнул он. - Вы, уважаемые ветераны, предопределили будущее нашей страны, Европы и всего человечества, избавив мир от коричневой чумы. Вам для этого хватило мужества, силы духа и героизма».

Все желающие в этот день смогли отведать солдатскую кашу и посмотреть выступления творческих коллективов. Праздничная культурно-развлекательная программа, состоящая из концертов «Мы – внуки твои, Победа», «Не стареют душой ветераны», «Победный май», проходила в парке Майкопа в течение всего дня. Завершился день праздничным фейерверком.

Сотни майкопчан и гостей города пришли на праздник в центр города. Среди них были и ветераны Великой Отечественной войны, которых в Адыгее на сегодняшний день, по данным Совета ветеранов республики, осталось 1876 человек. Из них 600 живут в Майкопе.

Вице-премьер Адыгеи Алексей Петрусенко на торжественном собрании, проходящем накануне праздника в филармонии республики, отметил, что более 80 тысяч сыновей и дочерей Адыгеи сражались на фронтах, десятки тысяч самоотверженно трудились в тылу.

«Адыгея в годы Великой Отечественной явила подлинный пример интернационализма, дав Родине 52 Героя Советского Союза, 12 кавалеров ордена Славы, - сказал он. - Многие жители республики не вернулись с полей войны».

«Обидно, что в этом году по сравнению с прошлым юбилейным годом в Майкопе не проводились праздничные митинги, шествия, парады, все прошло тихо и скромно, - отметила ветеран войны Тамара Иванова. – С большим размахом у нас празднуют Новый год. Видимо, День Победы только для ветеранов – особый праздник».

«Хотелось бы, чтобы весь год нам уделялось столько внимания и заботы, как 9 мая, особенно от молодых ребят, которые в этот день улыбаются, вяжут на наши пиджаки георгиевские ленточки, а уже на следующий день не уступают место в автобусе», - высказал пожелание ветеран войны Егор Ливанов.

"Кавказский узел" сообщал, что в Адыгее более 2000 юношей и девушек приняли участие в акции "Георгиевская лента".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Чалый

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена