×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:00, 14 мая 2011

Иран: конфликт вокруг Нагорного Карабаха необходимо разрешить с помощью диалога

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для установления длительного мира в зоне карабахского конфликта необходимо его урегулирование посредством диалога, неприменение какой-либо военной силы и уважение принципа самоопределения, говорится в заявлении, распространенном 13 мая  посольством Ирана в Армении.

В сообщении также отмечается, что Иран, являясь единственной страной, имеющей общую границу с зоной конфликта, выражает обеспокоенность любой провокацией в регионе и возникновением напряженности и не допустит, чтобы подобные провокации стали поводом для появления в регионе третьих сил.

«Кавказский узел» ранее сообщал, что посол Армении в Иране Григор Аракелян призвал Тегеран выступить посредником между Арменией и Азербайджаном в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, и помочь провести в Карабахе референдум по отделению от Азербайджана.

По словам посла, в карабахском конфликте Иран изначально занимал позицию, присущую посреднику. Аракелян выразил уверенность, что посредничество Ирана сможет сыграть положительную роль в урегулировании конфликта.

«Начиная со времен карабахской войны и по сей день Иран ведет сбалансированную политику по отношению к Армении и Азербайджану», - заявил журналистам на пресс-конференции 13 мая глава ереванского офиса «Ай Дат», член АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

По его словам, именно такая сбалансированная политика Ирана способствовала низкому количеству жертв в годы карабахской войны.

«На сегодняшний день Иран играет в нашем регионе исключительную роль, которую можно охарактеризовать как стабилизирующую»,-заявил в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» директор Института востоковедения НАН РА, профессор Рубен Сафрастян.

По его словам, Тегеран своей просчитанной политикой способствует тому, что в таком взрывоопасном регионе обстановка еще больше не накаляется. «Я считаю, что последнее заявления посольства Ирана нужно оценивать крайне положительно», - отметил Сафрастян.

По мнению руководителя филиала Института стран СНГ, политолога Александра Маркарова последние заявления Ирана говорят о том, что позиция Тегерана соответствует тем нормам и стандартам, которые сегодня приняты за основу для урегулирования карабахского конфликта. С другой стороны политолог посчитал важным и интересным тот факт, что в заявлении подчеркивается именно принцип самоопределения. «Ранее Иран не подчеркивал свою приверженность лишь одному из известных принципов», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Александр Маркаров.

Отметим также, что 9 мая имам-джуме аятолла Сеид Гасан Амели в своем заявлении, посвященном кончине бывшего председателя Исламской партии Азербайджана гаджи Аликрама Алиева, отметил, что во время карабахской войны Иран снабжал Азербайджан оружием, при необходимости поставляя на линию фронта, тысяч бойцов из Афганистана.

«Нужно было либо вмешаться в войну против Армении, что означало бы открытие второго фронта для Ирана и в конечном итоге обернулось бы войной с Россией; либо закрыть глаза на убийство братьев-мусульман и потерять свой исламский характер. Иран был вынужден избрать третий путь - не участвовать открыто в войне, но и не оставаться просто наблюдателем», - цитирует Сеид Гасан Амели SalamNews.

Позже министр обороны Армении Сейран Оганян, выступая в Национальном собрании, подтвердил информацию о том, боевики из Афганистана участвовали  в войне на стороне Азербайджана. «Афганские моджахеды на определенном этапе воевали в Нагоргом Карабахе, однако после соответствующих договоренностей покинули территорию»,-заявил министр.

Политолог Александр Маркаров не исключает, что  заявление аятоллы Сеид Гасан Амели может оставить негативный осадок, однако уверен, что оно не может концептуально повлиять на характер взаимоотношений между Арменией и Ираном. «Эти отношения имеют совершенно другие основания», - заметил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инесса Саргсян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена