×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:30, 14 мая 2011

Оппозиционное "Народное собрание" Грузии пополнилось двумя новыми движениями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К оппозиционному Представительскому народному собранию, которое начало в Грузии новую волну протестных выступлений, присоединилась неправительственная организация "Грузинские эмигранты".

Напомним, что представительское Народное собрание объявило о намерении 21 мая начать крупные акции протеста в ряде городов Грузии. Народное собрание призвало весь оппозиционный спектр присоединиться. Однако представители ряда ведущих оппозиционных партий Грузии заявили, что не намерены присоединяться к этим акциям протеста.

Ранее "Кавказский узел" сообщал об акциях "Грузинских эмигрантов". В июне 2010 года руководители НПО объявляли о начале перманентной 24-часовой акции возле здания парламента.  В мае того же года они провели акцию-предупреждение.

По словам руководителя НПО Звиада Кушиташвили, нынешнее решение об объединении с "Народным собранием" продиктовано "тем тяжелым положением, в котором находится сегодня Грузия".

"Считаем это политическое объединение единственной силой, имеющей возможность реально осуществить изменения в стране для благополучия народа. Ему под силу провести демократические выборы, что, в свою очередь, уменьшит уровень миграции", - цитируют Кушиташвили "Новости-Грузия".

К Представительскому народному собранию присоединилось общественное движение "Служи Грузии", сообщает "Грузия он-лайн".

Движение создано в Аджарии. Руководителем организации является бывший член Республиканской партии Грузии Мурман Думбадзе, исключенный исполнительным секретариатом "за нарушение партийного устава".

По словам председателя "Народного собрания" Ноны Гаприндашвили, к "нам присоединяются все больше людей, общественных организаций, что еще более усиливает нашу организацию".

На этом этапе Представительское народное собрание объединяет партию "Демократическое движение - Единая Грузия" (экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе), общественные движения "Защити Грузию" (лидер - Давид Маградзе) и "Тетреби" ("Белые") (лидер - экс-губернатор Имеретинского региона во время правления Шеварднадзе Темур Шашиашвили), молодежное движение "Ара" ("Нет"), политическое объединение "Орден патриотов - Родина".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии "Солидарность" имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Участники акции протеста. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/856509-rustavelis-gamzirze-shekrebili-momitingeebi-msvlelobas-martaven Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 670 дней

Демонстранты, собравшиеся у парламента Грузии в 670-й день непрерывных акций, потребовали освобождения политзаключенных и выразили протест пророссийскому политическому курсу.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские акции в Грузии продолжаются 660 дней

Участники акций в Батуми и Тбилиси в 660-й день протестов потребовали освобождения политических заключенных. Один из них, врач Георгий Чахунашвили, сегодня вышел на свободу по сделке со следствием.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.