×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:20, 14 мая 2011

Несколько десятков семей вынужденных переселенцев переселены из Баку и Сумгаита

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 20 семей беженцев и вынужденных переселенцев выселены из занимаемых ими зданий в Баку и Сумгаите в специально построенные для них жилые дома в районах Азербайджана.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в текущем году в Азербайджане началось строительство многоэтажных домов для беженцев.

Вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Али Гасанов на пресс-конференции сказал, что в мае началось переселение семей вынужденных переселенцев из 1210 домов в Баку и Сумгаите в специально построенные для них жилые дома в районах республики. Около 20 семей уже переселены, сообщает ИА "Тренд".

В ближайшие два-три месяца на территории села Тахта Керпю Агджабединского района будут сданы в эксплуатацию 500 домов для вынужденных переселенцев из Лачинского района.

В Геранбойском районе идет строительство девяти пятиэтажных домов. Строительные работы в этом году будут закончены. В этих зданиях будут размещены вынужденные переселенцы, которые сейчас живут в санатории Нафталана.

"После выделения Нефтяным фондом дополнительных средств вокруг Масазырского озера начнется строительство четырех 5-этажных зданий, куда будут переселены беженцы из двух расположенных на проспекте Метбуат общежитий Бакинского Государственного Университета", цитирует вице-премьера "1news.az".

Для выделения средств из Нефтяного фонда потребуется корректировка госбюджета страны, сообщает ИА "abc.az".

Жилье для беженцев будут строить белорусские специалисты

По словам Али Гасанова, в этом году будет разработан проект, а уже в следующем году в Исмаиллинском районе Азербайджана белорусские строители начнут воздвигать небольшой поселок на 45 домов для азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, сообщают "Новости Азербайджан".

"Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой азербайджанского государства Ильхамом Алиевым выступил с предложением строительства белорусской стороной поселка для азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Азербайджанская сторона дала принципиальное согласие на это предложение, и в скором времени ожидается начало строительства поселка в Исмаиллинском районе", - отметил Гасанов.

Вице-премьер намерен в ближайшее время дополнительно обсудить данный вопрос с послом Беларуси в Азербайджане Николаем Пацкевичем.

...2168 семей, или около 7 тысяч человек, продолжают проживать в квартирах, куда они заселились в 1992-1993 годах...

По словам Гасанова, в настоящее время в Баку проживают 54 тысячи семей, или 217 тысяч вынужденных переселенцев.

"Вынужденные переселенцы нашли приют в 1037 объектах Баку. В том числе в 262 общежитиях, в которых проживают 15 тысяч семей, или 48 тысяч вынужденных переселенцев. Для того чтобы освободить все общежития от вынужденных переселенцев, требуются годы и большие финансовые средства. Вынужденные переселенцы также проживают в настоящее время в общественных зданиях, пансионатах, школах, детских домах, на территории военных участков. 2168 семей, или около 7 тысяч человек, продолжают проживать в квартирах, куда они заселились в 1992-1993 годах, когда они пустовали", - подчеркнул глава Госкомитета.

"Кавказский узел" ранее сообщал об условиях, в которых живут беженцы и вынужденные переселенцы в Азербайджане.

Напомним, что 21 февраля президент страны Ильхам Алиев подписал распоряжение "О дополнительных мерах по улучшению жилищно-бытовых условий семей вынужденных переселенцев".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена