×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:44, 13 мая 2011

Президент Польши начнет визит на Южный Кавказ с посещения Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Польши Бронислав Коморовский планирует турне по странам Южного Кавказа в июле этого года. Первый визит состоится в Армению, проинформировал на пресс-конференции 12 мая посол Польши в Армении Здислав Рачиньский.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о пресс-конференции польского посла, на которой он подчеркнул, что субъектность стран Южного Кавказа на международной арене может быть обеспечена, когда регион будет выступать, как единое целое.

"Мы бы хотели, чтобы визит президента Коморовского в Армению, а также в другие страны Южного Кавказа, состоялся в начале нашего председательства в Европейском союзе. Это подчеркнет нашу заинтересованность в развитии сотрудничества со странами "Восточного партнерства", - заявил Здислав Рачиньский.

Он отметил, что повестка визита пока уточняется, но скорее всего речь будет идти о вопросах двухстороннего сотрудничества и реализации проектов в рамках программы "Восточное партнерство", пишет Armenpress.

Время визита президента выбрано также с учетом того, что в октябре в Польше пройдут парламентские выборы, и "мобилизация политических сил для внутренней борьбы не способствует обдуманному поведению в международных делах", передает слова дипломата ИА "Новости-Армения".

Справка. Инициатива ЕС "Восточное партнерство" была официально учреждена 7 мая 2009 г. в Праге. В качестве полноправных членов в нее приняты Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина. "Восточное партнерство" образовывается как совместное начинание государств-членов ЕС и их восточноевропейских партнеров, основной целью которого является создание необходимых условий для ускорения политической ассоциации и дальнейшей экономической интеграции. В этой связи "Восточное партнерство" будет направлено на поддержку политических и социально-экономических реформ в государствах-партнерах и содействие их сближению с Европейским союзом", - было сказано в совместной декларации, подписанной в Праге. 

Инициатива будет базироваться на приверженности основополагающим ценностям, включая демократию, верховенство законов и уважение прав человека и основных свобод, а также принципам международного права, рыночной экономики, устойчивого развития и эффективного управления. "Восточное партнерство" будет развиваться параллельно с двусторонним сотрудничеством между ЕС и третьими странами. 

Участники Пражского саммита считают, что "Восточное партнерство" придаст  дополнительный импульс  экономическому и  социальному развитию партнеров. Оно будет способствовать эффективному управлению, в том числе в финансовом секторе, продвижению регионального развития и социальной сплоченности и сокращению социально-экономического неравенства. Тем самым "Восточное партнерство" дополнит макроэкономическую помощь, предоставляемую по линии соответствующих международных инструментов.

Инициаторами создания программы "Восточного партнерства" летом 2007 года выступили Польша и Швеция. В июне 2008 года лидеры 27 стран-членов Евросоюза, собравшиеся на двухдневную встречу в Брюсселе, одобрили проект «Восточного партнерства».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.