×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:56, 13 мая 2011

ЕС призвал власти Армении выпустить на свободу оставшихся политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский союз приветствует досрочное освобождение активистов оппозиции и призывает власти Армении досрочно освободить находящихся в заключении остальных оппозиционеров, говорится в принятом 12 мая заявлении Европейского союза.

«Европейский союз приветствует решение муниципальных властей Армении о разрешении митинга оппозиции на площади Свободы 28 апреля. Мы надеемся, что последующие заявления о проведении митинга удостоятся той же участи», - сказано в документе.

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", 28 апреля в Ереване на площади Свободы прошел санкционированный митинг внепарламентского оппозиционного Армянского национального конгресса.

В заявлении отмечается, что во время митинга соблюдались правила поведения, что является результатом плодотворного сотрудничества оппозиции с правоохранительными органами. «Учитывая тот факт, что в Армении начинается предвыборный этап, особо важно уважать свободу собраний», - подчеркивается в заявлении.

ЕС приветствует также заявление президента РА Сержа Саргсяна от 20 апреля, в котором глава государства призывает к тщательному расследованию событий 1 марта 2008 года.

«В этом же контексте мы приветствуем досрочное освобождение за последние недели трех активистов оппозиции. Призываем власти Армении досрочно освободить находящихся в заключении остальных политических деятелей. ЕС уверен, что тщательное расследование событий 1 марта и освобождение всех оппозиционных деятелей помогут Армении достичь реального прогресса», - резюмируют представители ЕС.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 17 марта были досрочно освобождены активисты оппозиции Арутюн Урутян и Роман Мнацаканян, а 2 мая руководитель Разданской структуры партии "Армянское общенациональное движение", член правления АОД Арам Барегамян.

Освобождение политзаключенных на данный момент является главным требованием, по исполнении которого непарламентская оппозиция страны готова идти на диалог с властью. Оппозиция считает, что два других требования - проведение митингов на площади Свободы и заверение в готовности раскрыть убийства во время беспорядков 1 марта 2008 года - власти уже выполнили.

Ранее, 9 мая, Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг опубликовал свой доклад по Армении, который помимо поствыборных событий, затрагивал свободу слова и собраний, а также ситуацию с правами человека в армии.

По мнению армянских правозащитников, этот доклад полностью соответствует ситуации в Армении, строгие оценки, прозвучавшие в документе, были ожидаемы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инесса Саргсян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена