×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:56, 12 мая 2011

"Грузинская партия" собирается устроить акцию протеста у здания посольства США в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 мая "Грузинская партия" намерена устроить акцию протеста у здания посольства США в Тбилиси, заявил 10 мая в телеинтервью бывший министр обороны и экономического развития, экс-генпрокурор, один из учредителей "Грузинской партии" Ираклий Окруашвили, пообещав "перекрыть американцам кран в Грузии".

"Если русские отнимают у нас территории, американцы отнимают у нас свободу", - объявил Ираклий Окруашвили в эфире телекомпании "Маэстро". Он заверил, что у его политической команды есть стратегический план и частью этого плана является его возвращение на родину. Заявление бывшего министра вызвало бурю в грузинском политическом спектре.

Лидер партии "Христиан-демократическое движение", депутат парламента Леван Вепхвадзе охарактеризовал, заявление Окруашвили в эфире телекомпании "Маэстро" как "циничное". "США, американское посольство в целом, и посол в частности являются теми, кто оказывает международное давление на руководство Грузии с целью проведения в стране демократических реформ. США является основным экспортером демократии. Мы хотим иметь с ними стратегические отношения. Вашингтон находится далеко и никто оттуда никого ни к чему не принуждает. В Грузии нет и американских баз", - сказал Вепхвадзе журналистам.

Председатель парламентского комитета евроинтеграции Грузии Давид Дарчиашвили заявил, что "Окруашвили не знает, что такое свобода и демократия". "На это указывала и вся его деятельность, когда он был генпрокурором и министром обороны. Если бы он хотя бы в Париже прочел хорошую литературу о демократии и революции, то возможно был бы и результат, но как видно этого не сделал. Вообще ему мерещатся митинги у посольств США и коктейли Молотова. Это в духе схожих с Талибаном (организация запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") организаций, и если он уравнивает себя с ними, то напрямую должен сказать об этом", - добавил Дарчиашвили.

По словам депутата, "Окруашвили два слова говорит о свободе, а после предпринимает такие шаги, которые не имеют ничего общего со свободой, современными международными отношениями и стратегическими интересами страны". Дарчиашвили назвал поведение Окруашвили "обычной игрой, чтобы сделать приятное некоторым спонсорам".

Намерение провести акцию около американского посольства 11 мая на пресс конференции подтвердил и другой лидер "Грузинской партии" Эроси Кицмаришвили.

Лейбористская партия Грузии не будет участвовать в акциях проанонсированных революций, констатировала международный секретарь Лейбористской партии Нестан Киртадзе в тот же день на брифинге.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что с 9 мая "Грузинская партия" в масштабе всей страны акции протеста с требованием смены власти начинает. Первые протестные выступления прошли в Кахетинском регионе. Сопредседатель "Грузинской партии" Эроси Кицмаришвили оценил их невысоко. По словам руководителя регионального отделения партии Гии Хелашвили, низкая активность участия населения в них была связана с тем, что местные власти запугивают жителей и не разрешают выходить людям на митинги. Однако, по мнению социолога Гочи Цхвитигшвили, радикальная оппозиция в Грузии в настоящее время недостаточно популярна.

Напомним, Представительское Народное собрание объявило о намерении 21 мая начать крупные акции протеста в ряде городов Грузии, в том числе и в Тбилиси. На акциях оппозиционеры потребуют отставки правительства. Движение "Свободная Грузия" заявило о том, что поддерживает начало массовых антиправительственных выступлений Народного собрания Грузии. Эти акции оппозиционеры обещают проводить в рамках закона.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена