12 мая 2011, 17:12

Кулумбегов обсудил с сопредседателями Женевских дискуссий гарантии мира в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-премьер Южной Осетии Доменти Кулумбегов встретился сегодня с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, находящимися в Цхинвале с рабочим визитом. В ходе встречи Кулумбегов от имени президента РЮО поприветствовал гостей и выразил им благодарность за визит.

«И президент, и руководство парламента, и правительство Южной Осетии высоко ценят формат Женевских дискуссий, и мы сегодня еще раз официально подтверждаем свою готовность к участию в Женевских дискуссиях. Мы надеемся, что Женевские дискуссии и дальше будут той площадкой, на которой можно обсуждать проблемы и искать взаимоприемлемые пути выхода из сложившейся ситуации», - сказал он.

Как сообщал "Кавказский узел", сопредседатель Женевских дискуссий от Евросоюза Пьер Морель положительно оценил стабилизацию ситуации на границе Южной Осетии и Грузии. "Это конечно не означает что все урегулировано, но есть повод для движения вперед", - отметил Морель.

По словам зампредседателя правительства, югоосетинская сторона готова обсуждать весь спектр вопросов по постконфликтному урегулированию, но при этом для РЮО "главным остается вопрос мира в регионе, а также вопрос подписания юридически обязывающего документа о не применении силы против Южной Осетии».

«Без подписания такого документа говорить о продвижении вперед говорить не приходится. Пока мы не будем уверены в том, что против Южной Осетии очередной раз не будет применена сила, все другие вопросы гуманитарного характера отодвигаются на второй план. Мы надеемся на реальный подход всех участников формата на данную проблему», - констатировал Кулумбегов.

В ходе встречи обсуждался также вопрос пребывания на территории Южной Осетии международных гуманитарных организаций.

«Все международные организации могут открыть здесь свои самостоятельные миссии и работать, а не приезжать из Грузии и открывать у нас филиалы тбилисских представительств. Это гуманитарные организации, и я не думаю, что их надо путать с политикой. Они должны выполнять свою гуманитарную миссию, как и в любых других точках мира, где их помощь бывает необходимой», - заключил вице-премьер.

В свою очередь сопредседатель Женевских дискуссий от Евросоюза Пьер Морель подчеркнул, что все участники Женевских дискуссий преследуют одну единственную цель - мирное урегулирование грузино-осетинского конфликта.

«Все участники дискуссий одного мнения, что, даже если и возникают разногласия, противостояния, наблюдается движение вперед. Мы не забываем и о документе о неприменении силы, этот пункт никогда не исключается из повестки дня», - добавил Морель.

Далее встреча продолжилась за закрытыми дверями.

Напомним, сопредседатели планируют пробыть в Южной Осетии два дня, 12 и 13 мая.

В составе делегации - Пьер Морель (от Евросоюза), Анти Турунен (от ООН) и Гедриус Чекуалес (от ОБСЕ).

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей