12 мая 2011, 09:20

Эркенов: известие о депортации не сломило боевой дух солдат-карачаевцев во время Великой Отечественной войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 9,3 тысячи карачаевцев погибли в Великой Отечественной войне. По словам председателя Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Карачаевского городского округа, полковника в отставке Владимира Эркенова, в настоящее время администрация Карачаевского городского округа всячески поддерживает ветеранов войны.

Сейчас в округе осталось 42 участника и инвалида Великой Отечественной.

"Мэрия Карачаевска оплачивает ветеранам абонплату за телефонную связь. Также для ветеранов организована бесплатная подписка на центральные и республиканские газеты, для этих целей мэрия выделяет 60 тысяч рублей. Кроме того, для удобств пожилых  людей работает магазин "Забота", где ветераны могут приобретать продукты питания с 20-процентной скидкой. Оказывается помощь материального плана и в индивидуальном порядке", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир  Эркенов.

На празднование 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне администрацией города ветеранам была оказана материальная помощь в размере 2,5 тысячи рублей. Эркенов отмечает, что существенную помощь ветеранам оказывают и волонтерские организации: "Студенты нашего университета оказывают большую поддержку старшему поколению, помогают по хозяйству, в быту. И в магазин сходят, и приберут, и оплатят коммунальные услуги".

По его словам, солдаты-карачаевцы, чьи родственники были насильственно депортированы в 1944 году, продолжали добросовестно воевать на фронтах наряду с остальными. "Бойцы говорили, что сражаются не за правительство, не за Сталина, а за Отечество", - добавляет Эркенов.

Осенью 1943 года, когда свыше 15 тысяч мужчин-карачаевцев сражались на полях Великой Отечественной войны, 70 тысяч стариков, детей и женщин были вывезены на поселение в Казахстан и Киргизию. Их обвинили в пособничестве гитлеровским войскам. Большая часть репрессированных, более 43 тысяч человек, в том числе 22 тысячи детей, погибли в дороге, в местах переселения от голода, холода, болезней. Ссылка продолжалась 14 лет и завершилась в 1957 году.

"Разумеется, известие о депортации карачаевского народа было большим моральным ударом для солдат-карачаевцев. Тем не менее, все они продолжали сражаться, - подчеркивает собеседник. - Известно, что карачаевец Харун Богатырев, получивший в 1943 году звание героя СССР, в 1944 году был вторично представлен к званию Героя СССР, однако не получил этого звания из-за принадлежности к репрессированному народу".

Командующий армией, вызвав Богатырева, сообщил ему, что по приказу верховного главнокомандующего представители его народа, несмотря на неоспоримые заслуги, снимаются с фронта и направляются в тыловые округа. "Единственной просьбой этого славного человека было оставить его на фронте. И его оставили", - говорит Эркенов.

Согласно его сведениям, что многие карачаевцы действительно были сняты с фронта, но многие продолжали воевать даже после указа, вплоть до окончания войны, а также продолжили службу и после победы. "Были случаи, когда командиры частей, дорожа своими сослуживцами-карачаевцами, с которыми бок о бок прошли войну, скрывали происхождение бойцов, чтобы те продолжили сражаться за родину", - продолжает Владимир  Эркенов. 

9 мая в городах и районах Карачаево-Черкесии прошли праздничные мероприятия, посвященные 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Карачаевске в честь празднования состоялись традиционные скачки, общий призовой фонд которых составил 1 300 000 рублей. Скачки состояли из семи забегов. Забег на 2000 метров на приз главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова выиграл скакун Скай-Метеор владельца Артура Кнухова из Малокарачаевского района. Также на скачках был разыгран приз мэра Карачаевска Султана Семенова. Ключи от автомашины ВАЗ -21014 получил владелец чистокровного скакуна Голд Приз Ильяс Лайпанов из Карачаевского района. В командном зачете первое место занял Карачаевский район, второе - Карачаевск, третье - Усть-Джегутинский район.

Кроме того, любители спорта в этот день могли состязаться в метании камня, армрестлинге, лазании по канату.

Напомним, в этом году в честь Дня Победы скачки прошли и в Краснодаре, а о депортации 9 мая вспоминали и ветераны войны в Чечне. Как признался в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из участников Великой Отечественной войны, находясь на фронте, он не поверил в то, что его народ был депортирован.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей