×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:43, 11 мая 2011

В Чечне вводится система электронного учета крупного рогатого скота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чеченской Республике чистопородный крупный рогатый скот ставится на электронный учет. В ближайшие годы на территории республики планируется открыть десять новых животноводческих хозяйств, трем из которых будет присвоен статус племенных заводов, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Министерстве сельского хозяйства Чечни.

Для обсуждения вопросов, связанных с внедрением в республике системы электронного учета чистопородного крупного рогатого скота, в республике побывали специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по племенному делу во главе с заместителем директора департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства России Хароном Амерхановым.

"Наша республика станет первым регионом страны, где будет введен электронный учет чистопородного поголовья КРС (крупный рогатый скот). Эта система заключается в том, что каждой корове под кожу вводится специальный микрочип с индивидуальным номером", - объясняет собеседник.

"Вся информация о том, каков вес коровы, температура ее тела, куда перемещалась скотина, на каких лугах паслась, какими болезнями болела и так далее, будет заноситься на чип и считываться с него на протяжении всей жизни животного. Эти данные будут передаваться в научно-исследовательский институт племенного дела в Москве и включаются в Единый государственный реестр", - рассказал директор департамента.

По его словам, в ближайшие пять лет в Чечне будут открыты десять животноводческих хозяйств, три из которых получат статус племенного завода. Первым такой статус будет присвоен госхозу "Центароевский", которое находится в родовом селении главы Чечни - Хоси-Юрт. На животноводческой ферме госхоза разводят коров красно-пестрой породы.

Представитель министерства особо отметил, что система электронного учета скота давно практикуется в странах Европы, но в России она пока не получила широкого распространения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена