×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:58, 10 мая 2011

В Грузии на процессе обвиняемых в шпионаже в пользу РФ заслушивают свидетелей обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с утра в Батумском городском суде возобновились слушания по делу о шпионаже 13 граждан Грузии в пользу российских спецслужб.

"С утра допросили четырех свидетелей стороны обвинения. Все они полицейские и давали показания о том, что присутствовали во время обыска подсудимых и их домов. Ничего существенного они не рассказали. Сейчас объявлен перерыв до четырех часов", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" по телефону из зала суда адвокат четырех подсудимых Гела Николаишвили.

По его словам, судья намерен после перерыва допросить еще шестерых свидетелей. Они также являются сотрудниками полиции и будут говорить о своем присутствии во время обыска.

Николаишвили также отметил, что, насколько ему известно, все свидетели со стороны обвинения - полицейские. А что касается свидетелей защиты, которые могли бы свидетельствовать о невиновности обвиняемых, суд пока не удовлетворил ни одного ходатайства об их приглашении.

Согласно утверждению Николеишвили, суд до сих пор не смог аргументировать, почему слушания по этому делу проводятся в закрытом режиме.

Как объявлено, судебные заседания будут проходить в течение четырех дней подряд с 10 по 13 мая.

Напомним, что МВД Грузии 5 ноября 2010 года заявило о задержании 15 человек, сотрудничавших со спецслужбами России. В этом году Батумский городской суд провел только одно заседание 15 апреля, но оно сразу было приостановлено для "выяснения новых обстоятельств". Судебный процесс проходит в закрытом режиме.

Двое арестованных были освобождены после заключения процессуальной сделки, а 13 человек получили в качестве меры пресечения предварительное заключение. Среди задержанных четверо граждан РФ - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников.

"Батумский суд рассматривает дела девяти человек, которые не признают вину. Среди них и граждане России Геворкян, Шикоян и Скрыльников. Состоялось четыре процесса, хотя, фактически, можно говорить лишь о двух. К примеру, последний процесс не состоялся из-за того, что обвиняемых не привели на заседание", - комментирует Гела Николаишвили. 

МИД РФ назвал заявления Тбилиси о раскрытии шпионский сети "пропагандистским трюком". Однако глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заверил, что задержание группы граждан, обвиняемых в шпионаже в пользу РФ, не направлено против России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамаз Имнаишвили

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена