×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:05, 10 мая 2011

Апелляционный суд Литвы освободил из-под стражи обвиняемую в подготовке теракта в России Эгле Кусайте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня обвиняемая в подготовке теракта в России гражданка Литвы Эгле Кусайте была освобождена из-под стражи по решению Апелляционного суда Литвы, который счел ее арест необоснованным. Согласно окончательному и не подлежащему обжалованию определению, Кусайте не может быть назначена самая строгая мера пресечения, так как досудебное расследование уже закончено, а дело в отношении нее передано в суд.

Напомним, в ходе прошлого заседания суда обвинение представило записи телефонных переговоров Кусайте с Тамарой Магмадовой, матерью Апти и Айшат Магмадовых, обвиняемых в вербовке Кусайте для теракта. Кусайте заявила, что Тамара Магмадова не включена в список людей, с которыми ей запрещено общаться, и просила суд отпустить ее на свободу, пообещав "прервать связи со всем миром".

Как объявил рассмотревший жалобу Кусайте судья Альбинас Бельскис, предъявленные суду данные показывают, что по решению Генеральной прокуратуры Литвы Эгле Кусайте были назначены три меры пресечения – не выезжать с места жительства без разрешения прокурора, не общаться с задержанными в России Магмадовыми и связанными с ними лицами, но Кусайте не выполнила эти указания.

По словам литовского журналиста Томаса Чиваса, Апелляционный суд сегодня формально подтвердил, что Эгле Кусайте нарушила некоторые требования ее меры пресечения, в частности это касается ограничения на общение с Магмадовыми.

"Однако в связи с тем, что дело уже находится в суде, и нет достаточных доказательств давления на суд со стороны Кусайте, а также доказательств того, что она хотела скрыться от суда, суд отменил меру пресечения в виде ареста", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Томас Чивас.

По мнению судьи, Кусайте имела право ознакомиться с показаниями Магмадовых. Суд установил, что обвиняемая прямо не говорила с проживающей в России матерью задержанных Магмадовых о показаниях. Решая освободить Кусайте, суд также принял во внимание, что обвиняемая всегда являлась на заседания суда и не мешала его проведению.

"Большое спасибо", – сказала Кусайте, услышав определение судьи. Конвой отпустил ее в зале суда.

Согласно информации Томаса Чиваса, сейчас Эгле Кусайте находится дома с семьей и сторонниками, поддерживающими ее на протяжении всего судебного процесса. "Находясь в СИЗО, Эгле Кусайте заболела, в настоящее время она не очень хорошо себя чувствует, видимо, какая-то простуда, пока непонятно, но она рада, что оказалась дома", - добавил Чивас.

Тем не менее, отметил он, пока непонятно, какая мера пресечения далее будет избрана для Эгле Кусайте. "Апелляционный суд лишь отменил действующую меру пресечения. У Эгле непонятный статус — мера пресечения ей не назначена. Сейчас прокуратура будет думать, что делать дальше. Или это будет подписка о невыезде, или домашний арест", - пояснил Томас Чивас.

Как сообщал "Кавказский узел", Эгле Кусайте была взята под стражу 21 апреля в окружном суде Вильнюса. Прокуратура настаивала на аресте, утверждая, что обвиняемая угрожает прокурору Генпрокуратуры Литвы Юстасу Лаучюсу и тем самым мешает следствию. В доказательство давления на следствие прокуратура также приобщила 300 страниц распечаток телефонных разговоров подсудимой, ее матери и тети с российскими журналистами и правозащитниками.

Эгле Кусайте была задержана в октябре 2009 года в Литве с российской визой в литовском паспорте и билетом в одну сторону. 11 июня главный прокурор департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Альгимантас Клюнка заявил, что Кусайте призналась в намерении ехать в Россию, а оттуда в Чечню и там подорваться в людном месте.

Позднее Кусайте отказалась от своих слов, мотивируя это тем, что они были сказаны под давлением и пытками, а также заручившись обещанием, что ее чеченские знакомые - Апти и Айшат Магмадовы, которые обвиняются в содействии терроризму и создании незаконных вооруженных формирований и находятся в тюрьме "Лефортово", останутся живы. Журналист Томас Чивас уверяет, что обнаружены документы, подтверждающие причастность российских спецслужб к делу Кусайте. Официальные литовские структуры причастность российских спецслужб к делу отрицают.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги