×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:59, 9 мая 2011

МИД Грузии возмущен обращением президента Росси Дмитрия Медведева к 9 Мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протест у официальных лиц грузинского МИДа вызвало обращение 9 мая президента РФ, в котором тот поздравил грузинский народ с Днем Победы, подвергнув при этом критике руководство Грузии на которое возложил вину за уничтожение мемориала в Кутаиси.

Дмитрий Медведев в своём обращении поздравил поименно лидеров почти всех государств СНГ, а так же Абхазии и Южной Осетии. Руководство Грузии в этом списке было пропущено, вместо него адресатом был выбран грузинский народ.

"Мощную волну возмущения вызвало кощунственное деяние нынешних тбилисских правителей, уничтоживших недавно в Кутаиси мемориал павшим героям Великой Отечественной войны. Так же, как будет воссоздан кутаисский мемориал, возродятся добрые, открытые и конструктивные отношения между нашими странами, опирающиеся на незыблемую основу прочных культурных, духовных, исторических связей", - заявил Медведев.

Ранее, как сообщал "Кавказский узел", МИД Грузии выразил надежду, что "в скором времени Россия станет демократической страной, и Грузия вместе с ней отметит день Победы над фашизмом".

"Не думаю, чтобы грузинский народ принял поздравления президента России. Клоунада не имеет пределов. Можно быть клоуном в той форме, в какой пожелаешь", – заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе

"Если поздравление Дмитрия Медведева было бы искренним, то оно должно было быть направлено в принятой официальной форме", – сказала на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, передает "Интерфакс".

По ее словам, когда направляются такие поздравления, обращенные к стране и народу, то обязательно должно быть направлено поздравление и легитимно избранному руководству этого государства.

"Когда поздравление осуществляется в такой форме и такое государство, как Россия, реально делает такой несерьезный шаг, несерьезный характер придается в том числе и такому важному дню, как День Победы. Видимо, этим и было вызвано раздражение министра иностранных дел Грузии и его соответствующая оценка", – заявила Каландадзе.

Ранее МИД Грузии заявил о необходимости переноса празднования Дня Победы над фашизмом с 9 на 8 мая для соблюдения исторической правды.

Справка: в Грузии на данный момент проживает примерно 4700 ветеранов ВОВ. На войну из республики с населением в 3,6 миллиона человек ушло 700 тысяч. Домой вернулись только 350 тысяч воевавших, погиб каждый второй из ушедших. 167 жителей Грузии стали Героями Советского Союза.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.