09 мая 2011, 16:01

В Азербайджане ветеранам по случаю Дня Победы выплачивается 600 долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный фонд социальной защиты Азербайджана в связи с Днем Победы проводит выдачу единовременной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны. Выдача помощи коснется более 32 400 человек.

Как сообщает Госфонд, выдача материальной помощи осуществляется в соответствии с распоряжением "Об оказании единовременной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу", которое подписал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Согласно документу, участникам Великой Отечественной войны выделяется помощь в размере 500 манатов (около 600 долларов). Единовременное пособие в размере 200 манатов (около 240 долларов) получат вдовы погибших на войне или скончавшихся впоследствии от ран воинов; лица, награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу в 1941-1945 годах; работники специальных формирований, выполнявших поручения в интересах армии и флота в тылу; лица, награжденные соответствующей медалью и нагрудным знаком за защиту Ленинграда, а также жители блокадного Ленинграда, сообщает ИА "Новости-Азербайджан".

Всего на выплату единовременной помощи ветеранам будет выделено из Резервного фонда президента 8,7 млн. манатов (около 9,9 млн долларов). Аналогичное распоряжение глава Азербайджана издавал и в прошлом году по случаю 65-й годовщины победы в ВОВ.

Помимо единовременной помощи ветераны ВОВ и приравненные к ним лица получают также надбавки к трудовым пенсиям. Так, если по стране средний размер пенсии составляет около 111 манатов (132 долларов), то средний размер пенсий участников ВОВ достигает 180 манатов (около 210 долларов). У инвалидов ВОВ есть также дополнительные надбавки к ветеранским пенсиям.

7 мая стало известно, что Союз молодёжных студенческих организаций Азербайджана (СМСОА) приступил к исполнению нового  проекта под названием "Живая История",  сообщает пресс-служба СМСОА. В рамках проекта планируется снять короткометражные видео ролики  о ветеранах Второй Мировой Войны. Цель снятия таких видео роликов - это узнать все о победе над фашизмом от самих ветеранов.

Справка: При общей численности населения по состоянию на 1941 год в 3,4 миллиона человек от Азербайджанской ССР на фронт были призваны 681 тысяч граждан республики, в том числе 10 тысяч женщин. 300 тысяч граждан Азербайджана, призванных на фронт, погибли на полях сражений. Свыше 400 тысяч азербайджанцев награждены боевыми орденами и медалями, 14 воинов - полные кавалеры ордена Славы, 123 - Герои Советского Союза. Большое значение во время Великой Отечественной войны имела бакинская нефть. Три четверти нефти, добытой во время войны, и 85-90 процентов авиационного бензина и смазочных масел были произведены в Азербайджане.

По сведениям Республиканского совета ветеранов ВОВ, в прошлом году в Азербайджане было около 10 тысяч ветеранов войны. Около четверти из них являются инвалидами I, II и III групп.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей