06 мая 2011, 06:29

В Ростовской области задержан житель Северной Осетии, укравший в Волгодонске невесту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции Ростовской области задержали троих молодых людей, ставших «похитителями невесты». Похищенную жительницу города Волгодонска благополучно вернули домой.

Несостоявшаяся невеста, девушка 19 лет. была похищена в центре Волгодонска. В ходе расследования выяснилось, что организатор похищения познакомился со своей избранницей через Интернет. Около года молодые люди вели активную переписку, а затем молодой человек решил действовать.

В соответствии с обычаем, избранницу насильно посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

Оперативники обнаружили в сети фото подозреваемого. Было установлено, что похожий по описанию парень был замечен вместе с девушкой в Дубовском районе Ростовской области, пишет «Интерфакс».

Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом во взаимодействии с экипажами ГИБДД задержали трех участников и жертву похищения на выезде из населенного пункта, - сообщает сайт ГУ МВД по Ростовской области.

Троих предполагаемых участников похищения задержали после того, как администратор одной из гостиниц опознал подозреваемого по фотороботу, уточняет радио «Маяк».

Вместе с «женихом», выходцем из Северной Осетии, были задержаны два его друга, проживающих в Краснодарском крае. Они согласились быть «кунаками», отмечает сайт ГУ МВД по Ростовской области.

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили у похитителей наркотики и боевую гранату. Теперь против похитителей возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ «похищение человека». Кроме того, молодым людям грозят уголовные дела еще по двум статьям УК - «незаконное хранение оружия и боеприпасов» и «незаконное хранение наркотических средств».

"Кавказский узел" ранее рассказывал об обычаях умыкания невест на Кавказе.

По словам члена экспертного совета по правам человека в России, руководителя правозащитной автономной некоммерческой организации "Машр" Магомеда Муцольгова, 95% похищений невест в Ингушетии  происходят по взаимному согласию, и только пять процентов заканчиваются возбуждением уголовного дела.

В октябре 2010 года руководство Чечни и местное духовенство наложило запрет на обычай умыкания невест, объявив, что за похищение девушек с целью вступления в брак будет налагаться штраф 1 млн рублей, а в отношении похитителей решено применять соответствующие статьи УК РФ.

В Дагестане ужесточать наказание за похищение невест не будут. Если оно происходит против воли невесты - в силу и так вступает соответствующая статья УК РФ, пояснил 21 апреля во время встречи с представителями дагестанской диаспоры в Москве глава республики Магомедсалам Магомедов.

Отметим, что многие жители северокавказских республик считают, что искоренить обычай умыкания невест на Кавказе полностью не удастся. Такие случаи имели место даже во времена СССР, несмотря на то, что и тогда за похищение девушек с целью вступления в брак применялись меры уголовного наказания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей