Участники встречи Магомедсалама Магомедова с представителями дагестанской диаспоры в Москве задают вопросы президенту Дагестана. 19 апреля 2011 г. Фото: пресс-служба президента Дагестана

21 апреля 2011, 16:50

На встрече с диаспорой в Москве глава Дагестана призвал дагестанскую молодежь уважать обычаи других народов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Значительную часть своего выступления во время встречи с дагестанской диаспорой в Москве глава Дагестана Магомедсалам Магомедов посвятил проблемам социально-экономического развития Дагестана, отметив, что поставил целью своей деятельности привести республику к 2020 году в двадцатку наиболее развитых и успешных регионов страны. Также глава Дагестана коснулся и проблем межнациональных отношений, призвав дагестанскую молодежь в других городах России уважать обычаи местных жителей. Участники встречи отмечают, что такие мероприятия важны для них.

Напомним, встреча Магомедсалама Магомедова с дагестанцами, представителями московской диаспоры, прошла в зале конгрессов гостиницы "Космос" 19 апреля. На встречу были приглашены представители научной и культурной интеллигенции, студенты московских вузов. По оценкам пресс-службы главы Дагестана пришло около 1400 человек. Магомедсалам Магомедов ответил на все вопросы и пообщался в перерыве с журналистами.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Совета федерации ФС РФ Ильяс Умаханов, постоянный представитель РД при Президенте РФ Гаджи Махачев, депутаты Государственной думы ФС РФ: Хизри Шихсаидов, Адам Амирилаев, Гаджимет Сафаралиев, Ризван Исаев, Асан Нюдюрбегов, Муса Манаров, ректор Российского университета культуры и искусства Рамазан Абдулатипов, Герой России Магомед Толбоев, министр культуры РД Зумруд Сулейманова, член Общественной палаты России, тележурналист Максим Шевченко.

"В последнее время немало случаев необъективного отношения к дагестанцам"

Как рассказал Магомедсалам Магомедов, он с удовольствием вспоминает годы, проведенные в Москве, во время учебы Институте народного хозяйства имени Плеханова, где ему пришлось защищать диссертациПрезидент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов выступает перед дагестанской диаспорой в Москве. 19 апреля 2011 г. Фото: пресс-служба президента Дагестанаю. Он добавил, что идея проведения подобной встречи вынашивалась давно. Это связано в том числе с тем, что в декабре прошлого года произошли известные события на Манежной площади.

Свое выступление глава Дагестана и начал с проблемы межнациональных отношений. По словам Магомедова, дагестанцы являются "полноправными гражданами страны, чувствуют себя россиянами и доказали свою приверженность целостности страны в 1999 году", когда встали на пути "международных террористов". В тоже время Магомедов отметил, что в последнее время немало случаев "необъективного отношения к дагестанцам".

"Практика этнического профилирования, проверка на добропорядочность по этническому признаку нас возмущает. Это надо пресекать, и в первую очередь это надо делать представителям правоохранительных структур", - сказал глава Дагестана.

Он обратил внимание на то, что нередко бытовой конфликт умышленно переводится некоторыми силами в межнациональную плоскость: "К сожалению, мы видим, что некоторые политики, зараженные этноэгоизмом и национализмом, в условиях предвыборной борьбы пытаются использовать такие ситуации. Но все эти провокации не должны ставить под сомнение единство наших народов. Попытки посеять рознь между народами РФ, активизация экстремистских сил представляют опасность для всего нашего многонационального общества. А Москва - это столица многонационального, многоконфессионального государства, и здесь мы все полноправные граждане".

Глава Дагестана призвал дагестанскую молодежь помнить о том, что они представляют древнюю цивилизацию, уважать обычаи других народов. Он привел в пример инциденты в некоторых городах России в связи с исполнением на улицах лезгинки. "Мы уже неоднократно говорили на эту тему. Наша молодежь должна понимать, что для лезгинки есть свое место и время. И нужно уважать мнения людей, не привыкших к публичным танцам", - выразил свою позицию Магомедов.


"Мы должны сделать всё, чтобы образ дагестанца в нашей стране и в мире вновь стал символом высокой духовности, образованности и успешности", - сказал Около полутора тысяч человек собрались в концертном зале гостиницы "Космос" на встречу с главой Дагестана.Москве. 19 апреля 2011 г. Фото: пресс-служба президента ДагестанаМагомедсалам Магомедов. Глава Дагестана напомнил, что в этом он находит понимание и высшего руководства страны. В частности, при поддержке Дмитрия Медведева готовится указ о праздновании 5000-летия города Дербента.
 
В то же время он посетовал, что не всегда молодые дагестанцы учитывают местные традиции и нормы поведения, порой они забывают и о своих обычаях. "Пользуясь случаем, я хочу напомнить нашей молодежи о необходимости уважительного отношения к культуре и религии народов, среди которых они живут. Не забывайте, что вы представляете Дагестан, и по вашим  поступкам будут судить обо всех жителях нашей республики", - сказал президент республики.

"К 2020 году Дагестан должен войти в двадцатку наиболее развитых и успешных регионов страны"

Значительную часть своего выступления Магомедов посвятил проблемам социально-экономического развития Дагестана.

"Программа социально-экономического развития Дагестана до 2025 года - это амбициозная программа. Но именно такие амбициозные планы нам нужны. Рывок нам нужен, потому что мы сильно отстали. Наша стратегия нацелена на то, чтобы модернизировать нашу республику. Мы должны построить новую модель экономики, интегрированную в российское и мировое экономическое пространство", - подчеркнул Магомедов, выразив надежду, что к 2020 году республика войдет в двадцатку наиболее развитых и успешных регионов страны.

"Нужен максимально привлекательный инвестиционный климат и условия привлечения масштабных инвестиций в экономику", - отметил глава Дагестана. По его словам, уже запущены проекты строительства стеклотарного завода, заводов листового стекла и по производству серной кислоты, автомобильного предприятия по выпуску малотоннажных автомобилей и т.д.

В планах - строительство каскада гидроэлектростанций, пищевая промышленность пополнится заводами по переработке сахарной свеклы, производству томатной пасты, растительного масла. Эти и подобные предприятия дадут возможность сохранять и перерабатывать продукцию сельского хозяйства.

Также, добавил Магомедов, планируется развивать индустрию стройматериалов, транспортную инфраструктуру, сферу туризма, способствовать развитию мелкого и среднего бизнеса. По словам Магомедова, в 2010 году инвестиции в экономику республики составили более 115 млрд рублей. "Это на 10% больше, чем в предыдущем году, и по темпам прироста больше, чем в стране в целом", - заявил Магомедов. Только в 2010 году было дополнительно создано более 30 тысяч рабочих мест.

В области информационных технологий власти Дагестана планируют в ближайшей перспективе создать IT-парк по проектированию современных систем в области радиоэлектроники, систем с замкнутым циклом производства. По всей республике обеспечен доступ к широкополосному Интернету. Многие из этих проектов стали возможны благодаря поддержке представителей крупного бизнеса, уроженцев республики, в частности глава Дагестана назвал имена Сулеймана Керимова и Ахмеда Белалова.

Вместе с тем, продолжил Магомедсалам Магомедов, пока оставляет желать лучшего товарооборот с центром. Республика намерена развивать сотрудничество с Москвой в области транспорта, нефтегазовой отрасли, информационных технологий, туризма. 

Представители диаспоры задали Магомедову вопросы на различные темы

Большую часть встречи главы Дагестана с представителями диаспоры в Москве занял диалог на актуальные темы. После вступительной речи Магомедов призвал присутствующих задавать любые наболевшие вопросы. Главными темами стали межнациональные отношения, проблемы трудоустройства дагестанцев - выпускников московских вузов в Москве, а также преодоление коррупции при получении образования и устройстве на работу в Дагестане.

Был поднят вопрос о предвзятом отношении правоохранительных органов в Москве и других регионах к выходцам с Северного Кавказа. Значительная часть вопросов была посвящена созданию рабочих мест и экономике Дагестана, сохранению культурной многоуровневой идентичности, финансированию проектов в области образования, культуры и здравоохранения, теме семьи и брака.

О безработице и проблемах трудоустройства

"Неофициальные данные уровня безработицы на 10% превышают официальные (4%). Ежегодно в трудоспособный возраст в Дагестане вступает 40-45 тысяч человек, - привел статистику Магомедов. - Большая часть населения Дагестана - это молодые люди. Поэтому создание новых рабочих мест является одним из главных приоритетов для республики".

Выслушав жалобу о проявлении ксенофобии при приеме на работу в Москве, Магомедов попросил дать ему информацию о госучреждениях и частных фирмах, в которых уроженцам Дагестана отказали в приеме на работу на национальной почве.

"Дайте мне названия этих учреждений. Они должны понести наказание, а с частными фирмами мы тоже пообщаемся. Мы не гости и не чужие в России и в Москве. Это наша общая столица, наша общая страна, и мы полноправные ее граждане. А тот, кто нарушает закон и дискриминирует человека по национальному признаку, должен нести ответственность перед законом", - заявил глава Дагестана.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла", он уточнил, что в настоящее время более двух тысяч дагестанцев работают вахтовым методом в других регионах России.

"Вопрос о возвращении к вахтовому режиму работы в других регионах России не закрыт, и это направление будет развиваться. Это же касается программы добровольного переселения. Она также получит свое дальнейшее развитие", - заверил глава Дагестана.

О похищении невест

Ужесточать уголовное наказание за похищение невест в Дагестане не будут. Так отреагировал Магомедов на предложение представителя диаспоры запретить похищение невест, как это сделано в Чечне.

"Похищение у нас обычно происходит по обоюдному согласию жениха и невесты. Это традиционный способ избежать лишних преград. И обычно ведет к созданию крепкой семьи, построенной на взаимной любви. Не вижу необходимости вводить дополнительное ужесточение. Если похищение происходит без воли невесты, на этот случай и так существует и действует соответствующая статья Уголовного кодекса", - пояснил Магомедсалам Магомедов.

О коррупции

Отвечая на вопрос о коррупции в сфере образования в Дагестане, глава республики не исключил "перетряхивания" министерства образования. "Я прежде работал в сфере образования, но взяток не брал. Наверное, необходимости не было, - пошутил Магомедов, - И теперь стараюсь не брать".

Магомедов проинформировал, что он распорядился в этом году по-новому провести ЕГЭ в республике, чтобы не повторять перекосов, которые наблюдались в прошлом. Один из участников встречи обмолвился, что 100-процентный балл можно было получить не за знания, а за фиксированную плату.

Об основных правах и свободах человека как высшей ценности

На вопрос о том, когда дагестанцы на деле увидят осуществление своих прав, глава республики сказал: "У нас положение с правами и свободами не хуже и не лучше, чем в других регионах. Мы не строим собственное конституционное пространство, и наша задача, задача власти, обеспечить соблюдение прав и свобод граждан. Мы над этим работаем каждый день. Хорошо или плохо - это у нас получается, это другой вопрос. Но мы надеемся, что с каждым днем это у нас будет получаться все лучше и лучше".

Один верующий рассказал о том, что в Москве мусульманам во время праздничных молитв приходится совершать намаз на улице и перекрывать дорогу. "Мы обсуждаем эту тему с московскими властями. Они идут нам навстречу. Новая мечеть будет построена в Москве, - констатировал Магомедов. - К сожалению, экстремистские силы настраивают москвичей против мусульман и стремятся помешать строительству. Но Россия - многоконфессиональная страна, и у всех здесь равные права".

Участники встречи предложили открыть в Москве центр юридической поддержки для уроженцев Дагестана

К главе Дагестана обратилась тетя студента Шамиля Абдуллаева, который около года содержится под стражей. По утверждению родственников, он был арестован по надуманному обвинению, а следователи сказали, что "родители должны были прежде подумать, чем давать сыну такое неудачное имя". Глава Дагестана пообещал разобраться, добавив, что "имя парню дали правильное, а те, кто так сказал - проходимцы, которые не имеют права находиться на государственной службе".

В этой связи другой представитель диаспоры по свободному микрофону озвучил предложение открыть в Москве центр юридической поддержки для роженцев Дагестана, подвергшихся несправедливому преследованию со стороны правоохранительных органов. По его убеждению, молодые дагестанцы зачастую становятся жертвами насилия, превышения должностных полномочий и фабрикации уголовных дел со стороны правоохранительных органов.

Глава Дагестана поддержал эту инициативу. "Я дам соответствующее поручение изучить этот вопрос. Не должно быть дискриминационных условий и подходов. Большинство наших граждан - это добропорядочные люди, которые приезжают в Москву получить образование и трудиться. Если есть меньшинство тех, кто приезжает с неправедными целями, такие люди должны сидеть. И здесь исключений быть не должно, как и в отношении добропорядочного большинства. Здесь не должно быть своих и чужих народов и несправедливых подходов. Дагестанцы - полноправные члены многонациональной российской семьи. Их права обеспечиваются законами РФ так же, как и других граждан страны", - резюмировал Магомедсалам Магомедов.

"Важна забота о дагестанцах за пределами республики"

Представители диаспоры перед встречей с главой республики и в перерыве ответили на вопросы корреспондента "Кавказского узла".

Художник Олег Пербудагов сказал, что его волнует проблема терроризма. "От этого зависит нормальная жизнь простых людей, развитие искусств, культуры", - уверен собеседник.

Студент МГИМО Шамиль Лабазанов перед встречей признался, что ждет от встречи много позитивного и надеется на обсуждение проблем, которые сегодня стоят не только перед Дагестаном, но и перед всем кавказским сообществом: "Важно обсудить пути развития самого Дагестана, во всех сферах - экономической, политической, культурной. Вопросы нашего пребывания в Москве стоят на втором плане и во многом зависят от решения этих главных вопросов".

Ректор Дагестанского педагогического университета академик Джафар Маллаев полагает, что встреча с президентом позволит диаспоре обозначить цели и задачи, помочь республике в развитии экономики, социальной сферы, образования.

"Наверное, важна забота о дагестанцах за пределами республики. Президент должен быть в курсе всех происходящих событий. Встреча с президентом очень значима для каждого дагестанца, проживающего здесь", - заявил он.

"Вот, например, новость, что уроженцев Северного Кавказа не будут призывать в армию якобы во избежание этнических конфликтов в армии. Я считаю, что это неправильно. Всегда дагестанцы и представители других кавказских народов служили и честно исполняли свой долг перед общей родиной - и в российской армии, и в советской. Нельзя же по некоторым конфликтам перечеркнуть те заслуги, то значение, которое имеет армия для воспитания молодого человека. Какая-то альтернатива должна быть. Молодые люди должны служить у себя в регионе, получается? Не думаю, что оставшиеся вне армии, уйдут в лес. Те, кто туда уходят, стоят на других идейных позициях. Патриот не пойдет воевать против собственного народа", - выразил свое мнение Джафар Маллаев.

Бывший директор лакокрасочного завода Махачкалы Михаил Попов считает, что президент республики взял правильный курс и достойно его ведет. "И эта встреча важна тем, что он еще раз объяснил, донес до людей важность и серьезность намерений власти, планов преобразований республики. Приоритеты ясны: благосостояние, поднятие жизненного уровня Дагестана, обеспечение рабочими местами, учеба, поликлиники, медицина, культура", - добавил он.

Заслуженный работник культуры Дагестана Юрий Рыбак говорит, что такого предметного и серьезного разговора о развитии Дагестана по всем направлениям диаспора ждет уже давно.

"Что касается области культуры, то здесь хотелось бы большего внимания власти и профессионализма работников культуры. Кроме ансамбля "Лезгинка" республике больше нечего показать, - утверждает Рыбак. - Неужели за это время не выросла талантливая молодежь, которая могла бы себя проявить и показать? Нужен новый высокий уровень".

Собеседник убежден, что проблема оттока населения из Дагестана, объясняется нестабильностью ситуации в республике: "Уезжают не только русские, но и дагестанцы. Если бы была стабильность, если бы это была та Махачкала, в которой я жил, я вам даю честное слово, что с удовольствием вернулся бы в Махачкалу. А когда я приезжаю и вижу "купи-продай" и больше никого ничего не интересует, руки опускаются".

Рыбак также считает, что в Москве не существует проблемы национальной нетерпимости.

По его мнению, что московская молодежь не виновата в том, что периодически появляются лозунги "Москва для москвичей", "Россия для русских". "Если мы строим многоконфессиональное многонациональное государство, надо с детских лет преподавать в школе культуру, обычаи, этнографию народов страны. А пока этого нет, получаются такие выплески. Московская молодежь не виновата. Их так воспитали взрослые. Они в такой среде здесь выросли. Они ничего не знают", - заверил Юрий Рыбак.

"А вообще Дагестану надо подниматься. Можно такую красоту построить, туризм развивать, дороги сделать, кемпинги. У нас прекрасные горы, пейзажи, море, рыба, икра. Столько можно сделать хорошего, а не жить на дотации. Я мечтаю, чтобы Дагестан стал таким", - подытожил собеседник.

После встречи Магомедсалам Магомедов сказал, что доволен ее результатом. Глава Дагестана планирует периодически проводить встречи с представителями дагестанской диаспоры, студенчества, и отдельные встречи – с научными деятелями, бизнесменами.

Как сообщал "Кавказский узел", Магомедсалам Магомедов вступил в должность президента Дагестана 20 февраля 2010 года. В ходе инаугурации новый глава республики пообещал вывести республику из кризиса, искоренить коррупцию и привлечь в Дагестан инвесторов.

8 февраля президент РФ Дмитрий Медведев внес в Народное собрание республики кандидатуру Магомедова для наделения его полномочиями президента республики, а 10 февраля депутаты Народного собрания Дагестана единогласно проголосовали за Магомедова.

Автор: Тимур Исаев, Артем Назаров источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей