×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:55, 5 мая 2011

Суд по делу Эгле Кусайте продолжится 10 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Литвы Вильнюсе прошло очередное судебное заседание по делу обвиняемой в подготовке теракта Эгле Кусайте. Вопрос об изменении ей меры пресечения будет решаться 10 мая.

"Сегодня суд должен был решать вопрос о дальнейшей мере пресечения Кусайте. Но этот вопрос суд перенес на 10 мая. На сей раз суд отклонил требование прокурора о закрытом заседании", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" литовский журналист Томас Чивас.

В ходе заседания обвинением были представлены записи телефонных переговоров Кусайте с жительницей Подмосковья Тамарой Магмадовой, матерью Апти и Айшат Магмадовых, обвиняемых в вербовке Кусайте для теракта в России. В этих переговорах Эгле говорила о том, что хочет приехать в Москву. Эгле Кусайте подтвердила, что намерена уехать на время следствия, сообщил Томас Чивас.

Напомним, 21 апреля в окружном суде Вильнюса гражданка Литвы Эгле Кусайте была взята под стражу. Прокуратура требовала этой меры пресечения, утверждая, что обвиняемая, угрожая прокурору Генпрокуратуры Литвы Юстасу Лаучюсу, мешает следствию. В доказательство давления на следствие прокуратура также приобщила 300 страниц распечаток телефонных разговоров Эгле Кусайте, ее матери и тети с российскими журналистами и правозащитниками.

Эгле Кусайте была задержана в октябре 2009 года в Литве с российской визой в литовском паспорте и билетом в одну сторону. 11 июня главный прокурор департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Альгимантас Клюнка заявил, что Кусайте призналась в намерении ехать в Россию, а оттуда в Чечню и там подорваться в людном месте.

Позднее Кусайте отказалась от своих слов, утверждая, что они были сказаны под давлением и пытками, а также в обмен на обещание, что ее чеченские знакомые - Апти и Айшат Магмадовы, которые обвиняются в содействии терроризму и создании незаконных вооруженных формирований и находятся в тюрьме "Лефортово", останутся живы. Журналист Томас Чивас уверяет, что обнаружены документы, подтверждающие причастность российских спецслужб к делу Кусайте. Официальные литовские структуры причастность российских спецслужб к делу отрицают.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.