×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:20, 1 мая 2011

В Карачаево-Черкесии принят закон о стимулировании инвестиционной деятельности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентарии Карачаево-Черкесии 29 апреля в окончательном чтении приняли Закон «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности».

Данный закон направлен на улучшение инвестиционного климата и повышение инвестиционной привлекательности Карачаево-Черкесии, а также на обеспечение стабильных условий деятельности инвесторов в республике. Кроме того, закон устанавливает гарантии защиты прав, интересов и имущества инвесторов независимо от форм собственности.

Согласно закону, стимулирование инвестиционной деятельности в Карачаево-Черкесии будет осуществляться за счет предоставления инвесторам, реализующим в республике приоритетные инвестиционные проекты, льгот по налогам. Также инвесторам, которые будут реализовывать приоритетные инвестиционные проекты, будут предоставляться льготные условия пользования природными ресурсами в соответствии с действующим законодательством.

Закон предусматривает участие органов государственной власти Карачаево-Черкесии в разработке и реализации приоритетных инвестиционных проектов, имеющих важное экономическое и социальное значение.

Еще одной формой стимулирования инвестиционной активности в рамках принятого Закона станет субсидирование (возмещение) из республиканского бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным инвесторами для реализации инвестиционных проектов в КЧР, а также на уплату процентов по кредитам, полученным лизинговыми организациями в кредитных организациях по предоставлению различных предметов лизинга.

Как сообщал "Кавказский узел", в тот же день - 29 апреля - депутаты Народного Собрания Карачаево-Черкесии приняли в окончательном чтении закон о внесении изменений в Конституцию республики, предполагающий уменьшение численности парламентариев, а также поддержали законопроект «Об Общественной палате Карачаево-Черкесии», предложенный главой КЧР Рашидом Темрезовым. .

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена