×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:55, 28 апреля 2011

Рассмотрение жалобы адвокатов на приговор обвиняемым в убийстве Руслана Ямадаева перенесено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Элим-паши Хацуева, одного из обвиняемых в убийстве бывшего депутата Государственной думы Героя России Руслана Ямадаева, не смог явиться в Верховный суд Российской Федерации на заседание по состоянию здоровья, о чем уведомил судью и коллег телеграммой. В связи с этим рассмотрение жалобы адвокатов на приговор было перенесено на 13 мая.  

Напомним, приговор в отношении осужденных по обвинению в убийстве Ямадаева был вынесен 18 октября 2010 года. По вердикту Мосгорсуда непосредственный, по версии следствия, исполнитель убийства Асланбек Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима. Хацуев осужден на 15 лет колонии особого режима. Третий фигурант дела - Тимур Исаев - получил 14 лет строгого режима. Также суд взыскал 5 млн. рублей с осужденных в пользу брата убитого, Исы Ямадаева. Кассационные жалобы на приговор Мосгорсуда подали все адвокаты обвиняемых.

Сегодня прокурор попросил судью о назначении госадвоката Элим-паше Хацуеву "в качестве запасного варианта на случай, если нынешний адвокат Хацуева не выздоровеет к следующему заседанию. Судья удовлетворил просьбу прокурора.

На заседании присутствовала также сестра Хацуева, которая подтвердила, что адвокат находится в больнице. Обвиняемый Хацуев отметил, что "о состоянии здоровья адвоката, а также о том, когда он сможет явиться в суд, знает ровно столько же, сколько и остальные". Однако предпочел бы, чтобы ему адвоката не меняли.

Адвокат Асланбека Дадаева Лейла Хамзаева отметила в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что прогнозы по поводу обжалования приговора делать невозможно. "Мы в любом случае пытаемся добиться полного оправдания наших подзащитных", - подчеркнула Хамзаева.

Как сообщал "Кавказский узел", материалы в отношении заказчиков убийства Руслана Ямадаева выделены в отдельное производство, в розыск объявлен советник президента Чечни Шаа Турлаев.

По версии следствия, 24 сентября 2008 года обвиняемые подъехали к остановившемуся на светофоре на Смоленской набережной автомобилю, за рулем которого находился Ямадаев. Дадаев, как утверждает обвинение, выбежал из машины и выстрелил из автоматического огнестрельного оружия в салон иномарки. Ямадаев скончался на месте, находившийся в машине бывший военный комендант Чечни генерал Сергей Кизюн с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу. Позже он опознал Дадаева.

Родственники Ямадаевых ранее, до того как произошло примирение Исы Ямадаева и главы Чечни Рамзана Кадырова, выражали уверенность в том, что за покушением на Сулима Ямадаева и убийством его брата Руслана стоят власти Чечни. Кадыров свою причастность к убийству Руслана Ямадаева и покушению на Сулима категорически отрицал.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Екатерина Селезнева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги