×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:30, 28 апреля 2011

В Армении состоится разрешенный митинг внепарламентской оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении в 18.00 по местному времени (17.00 мск) на площади Свободы стартует митинг внепарламентского оппозиционного Армянского национального конгресса, который пройдет под девизом "Диалог или водораздел". Представители оппозиции и правящей партии отмечают, что позиции сторон заметно сблизились.

В распространенном накануне, 27 апреля, заявлении Армянского национального конгресса (АНК) отмечается, что ереванская городская мэрия пересмотрела свое решение от 13 апреля, и в соответствии с новым решением от 26 апреля приняла к сведению запрос АНК на проведение митинга на площади Свободы. "Площадь Свободы, символизирующая независимость и свободу слова, отныне будет служить для распространения идей реальной свободы и независимости", - отмечает в этой связи АНК.

В тот же день в беседе с журналистами президент страны Серж Саргсян заявил, что в деятельности внепарламентской оппозиции Армении наблюдаются положительные тенденции. По его словам, митинги и акции внепарламентской оппозиции не преследуют цель раскола общества. "Они требуют перемещения политической борьбы на определенные арены. Мне нравится, что в последнее время правоохранительные органы и организаторы митингов оппозиции сотрудничают, и никаких нарушений общественного порядка зафиксировано не было", - отметил Саргсян.

Глава государства уведомил, что дал поручение министру юстиции Грайру Товмасяну подготовить предложения, не уточнив, однако, в чем конкретно они заключаются.

В свою очередь некоторые представители оппозиции заявили, что в ближайшее время могут быть выпущены на свободу все активисты АНК, которые отбывают сроки наказания по делу о событиях 1 марта 2008 года, когда властями были жестко разогнаны митинги оппозиции.

В связи с решением мэрии от 26 апреля санкционировать проведение митинга оппозиции на площади Свободы пресс-секретарь АНК Арман Мусинян ранее заметил, что "это уже второе требование, которое выполнили власти".

До этого на совещании, посвященном вопросам реформы судебно-правовой системы, президент Серж Саргсян потребовал от правоохранительных органов детального расследования событий 1 марта 2008 года.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на митинге 17 марта бывший президент Армении Левон Тер-Петросян назвал три требования, вокруг которых возможен диалог с властями: они должны освободить всех политзаключенных, предоставить оппозиции право проводить митинги на площади Свободы и создать независимую комиссию по расследованию обстоятельств гибели десяти человек в результате разгона полицейскими мирной демонстрации 1 марта 2008 года.

Комментируя последние внутриполитические процессы, председатель партии "Новые времена" Арам Карапетян считает, что диалог между властью и оппозицией уже начат, а 28 апреля не будет никакого водораздела. "Некоторые требования оппозиции уже выполнены, и теперь начат диалог", - констатировал Карапетян.

По словам представителя коалиционной партии "Процветающая Армения" Вартана Бостанджяна, не следует говорить о водоразделе, поскольку это слово применительно к враждующим сторонам. АНК, по его словам, выразил не требования, а свою обеспокоенность, "которую власти разделяют и предпринимают в этом направлении определенные шаги".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена