×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:20, 28 апреля 2011

Находящаяся в Тбилиси Тина Кейденау обсудит с представителями власти ход переговоров по избирательной системе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Тина Кейденау проводит встречи в Тбилиси. 26 апреля она встретилась с послами США в странах Южного Кавказа. 27 апреля Кейденау провела встречу представителями НПО Грузии и председателем грузинских профсоюзов. Также она встречалась с оппозиционными политиками, с которыми обсуждала в том числе и избирательное законодательство страны.

Напомним, помощник госсекретаря США прибыла в Тбилиси на очередной, четвертый раунд переговоров рабочей группы по вопросам демократии в рамках Хартии стратегического партнерства США и Грузии, который начался в Тбилиси 27 апреля.

Тина Кейденау пояснила, что встреча с послами была формальной, в ходе нее обсуждались вопросы их деятельности в регионе, региональной безопасности и развития экономических взаимоотношении с США.

Председатель профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили в беседе с помощником госсекретаря обсудил проблемы, связанные с действующим Трудовым кодексом Грузии. Беседа по этой теме велась по инициативе Кейденау. "Очень приятно слышать, что у американской стороны есть правдивая и объемная информация о процессах в Грузии", - отметил Петриашвили.

По его словам, Кейденау уверена, что отдельно взятые гражданские институты, такие как независимая судебная система или улучшенная избирательная система, не смогут быть гарантом стабильности и полноценного развития государства, обязательна защита прав трудоустроенных граждан. У госдепартамента США много фактов нарушения прав в этом направление в Грузии.

Помощник госсекретаря США уверена, что только тогда можно будет говорить о полноценном развитии, когда все институты будут слаженно работать и проводить демократические ценности в жизнь.

Председатель ассоциации молодых юристов Грузии Тамар Чугошвили с Тиной Кейденау говорила о существующих в Грузии проблемах системы правосудия. Она заострила внимание на изъянах правосудия страны, недостатках закона о манифестациях и собраниях.
 
"Для достижения улучшенной, демократической и свободной системы выборов крайне обязательно независимое правосудие в стране", - отметила Чугошвили после встречи.

После встреч с НПО и представителем профсоюзов Кейденау встретилась с лидерами оппозиционных политических партии. Глава "Свободных демократов" Ираклий Аласания после встречи отметил, что США в ближайшем будущем ждут результатов идущих в Грузии переговоров по улучшению избирательной среды.

Аласания заявил, что Кейденау намерена серьезно обсудить эти проблемы во время встречи с представителями власти.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 апреля общественная организация "Грузинская академия" и ряд НПО Грузии провели у здания Госканцелярии Грузии мирную акцию протеста, а представитель акции передал Тине Кейденау петицию с призывом к администрации США оказать давление на власти Грузии для проведения в стране демократических выборов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамаз Имнаишвили

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.