26 апреля 2011, 16:50

Адыги Карачаево-Черкесии отпраздновали День черкесского флага

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 апреля в Хабезском районе Карачаево-Черкесии прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню черкесского флага. Это не стремление к сепаратизму, утверждают организаторы, а поиск своей национальной самоидентификации.

Празднование началось с конного пробега, который стартовал в 10 часов утра в Инжи-Чишко и в Адыге-Хабле. На въезде в пос. Бавуко конники в национальных одеждах встретились с конниками из Адыге-Хабльского района и направились в Хабез. На всем пути следования к всадникам присоединялись участники праздничного действа.

Основные торжества прошли в Хабезе, где собрались примерно 800 жителей с Хабезского района и всей Карачаево-Черкесии. Во дворе районного Дома культуры с утра звучала национальная музыка. Тут же был сооружен импровизированный черкесский двор, где гости могли отведать блюда национальной кухни, организована выставка мастеров народного творчества.

В ходе празднования работники Центральной районной библиотеки декламировали стихотворения, повествующие о любви к своей малой родине, народу известных адыгских поэтов И. Машбаша, М. Бемурзова, М. Нахушева, У. Тхагапсова и других.

Перед собравшимися выступили старейшины аула Хабез, представители общественного движения черкесов "Адыге-Хасэ", историки, которые в своих речах подчеркнули важность проведения Дня черкесского флага, выразив надежду, что праздник станет традиционным и будет способствовать объединению народа.

В ходе празднования состоялось поднятие адыгского флага.

Для гостей была подготовлена музыкальная программа с участием творческих коллективов района: солистом народного ансамбля "Адиюх" Иналем Кятовым, вокальной группой "Шагъэдий" и танцевальными группами "Сатаней" и "Адиюх", Инной Мямхяговой и другие.

"Существует несколько версий происхождения адыгского флага. Одна из них гласит, что флаг был придуман князем Сафарбием Заном примерно в 1830 году. Согласно замыслу автора двенадцать звездочек означают двенадцать племен: Шапсуги, Бесленеи, Махоши, Темиргой, Бжедуги, Мамхеги, Убыхи, Жанеи, Хатукаи, Абадзехи, Кабардеи, Натухаи. Скрещенные стрелы означают, что мы нежелание воевать, зеленый цвет флага - это цвет весны родного края, цвет лугов, гор и лесов", - рассказывает журналистка газеты "Черкесс Хэку" Дина Куштова.

"Станет ли это праздник традиционным или нет, зависит от решения самого народа. Если народ посчитает, что это идет на пользу, ведет к объединению, возрождению и развитию этноса, то праздник должен стать традиционным. Если же он будет вести к каким-то конфликтам, трениям, необходимость в праздновании отпадет сама по себе. Как правило, любой народ объединяется вокруг национальной идеи, и я полагаю, что празднование Дня черкесского флага, все же будет способствовать сплочению адыгов, разбросанных по всему миру", - считает и.о. директора Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований при правительстве КЧР Зауаль Ионов.

"Что касается использования национальной символики на различных торжествах, то я считаю, что это одна из форм самоидентификации народа, стремление к соблюдению своих традиций. Не нужно в этом усматривать стремление к сепаратизму. Это, прежде всего, стремление сознательной, патриотично настроенной молодежи обратиться к своим истокам, к своим корням", - заключает собеседник.

"Кавказский узел" сообщал ранее, что День черкесского флага впервые отмечался в 2010 году.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей