×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:37, 25 апреля 2011

В Тбилиси состоится презентация книги о работе журналистов в ходе чеченских кампаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 апреля в столице Грузии, в книжном магазине Государственного университета Илии  на проспекте Чавчавадзе состоится презентация книги профессора Олега Панфилова "Информационная блокада Чечни (сентябрь 1996 - декабрь 2002)".

Книга журналиста Олега Панфилова посвящена работе журналистов разных стран во время ведения боевых действий на территории Чеченской Республики в период двух войн. Организаторы презентации заявляют о том, что эта книга включает в себя много аналитического материала, различных мониторингов нарушений прав человека и прав СМИ.

В презентации примут участие: ректор Государственного университета Илии профессор Гиги Тевзадзе, директор Школы кавказских исследований, профессор Гиа Нодиа и автор книги.

"Информационная блокада Чечни" продолжает серию публикаций Олега Панфилова, посвященных работе журналистов в период двух чеченских войн, начиная с 1994 года.

В издании представлены материалы мониторинга нарушений прав журналистов, сведения о погибших журналистах, похищенных пропавших без вести, информация о результатах различных исследований, свидетельствующих об изменениях в российском обществе с начала информационной блокады Чечни в 1996 году. Книга объемом около 500 страниц издается Государственным университетом Илии, тираж 1000 экземпляров.

Справка: Олег Панфилов окончил Ленинабадский государственный педагогический институт, работал учителем, более 10 лет занимался наукой в Институте истории им. Ахмади Дониша АН Таджикистана - археология, история культур народов Центральной Азии, этнография, наскальное искусство. В 1992 году окончил Международную школу прав человека в Варшаве. Выполнял различные проекты на Кубе в 2002 году и в Монголии в 2007 году. До ноября 2009 года - директор Центра экстремальной журналистики (Москва).

В ноябре 2009 года переехал из России на постоянное проживание в Грузию, мотивировав своё решение постоянными анонимными угрозами физической расправы. В настоящее время является гражданином Грузии и Таджикистана.

С ноября 2009 года профессор Государственного университета Илии, почетный доктор Горийского университета (2010). Автор сценария восьми фильмов, один из которых - "Возвращение в Ягноб" - получил гран-при Международного кинофестиваля "Образ веры".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги