×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:33, 23 апреля 2011

В Сочи прошел пикет в защиту бездомных животных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители города-курорта Сочи Краснодарского края сегодня в рамках Всероссийской акции в поддержку закона о защите животных вышли на пикет.

Обсуждаемый в Госдуме законопроект, по мнению организаторов акции, сформулирован таким образом, что оставляет возможность не только для безнаказанного жестокого обращения с животными, но и для сохранения муниципальной системы уничтожения бездомных собак и кошек на деньги налогоплательщиков.

Участники пикета в Сочи не только выступали в поддержку поправок в законопроект, но и требовали прекратить истребление животных и выделить место для организации приюта. «Я живу в центре города в цокольном этаже дома, и нередко к моим окнам приходят раненные кошки и собаки, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница пикет Ася Бушуева. – Такое впечатление, что идет целенаправленная охота и уничтожение бродячих собак и кошек».

В том, что в городе происходит отлов и уничтожение животных у участников акции нет никаких сомнений: очевидцы рассказывают, как животных травят ядом, убивают из винтовок или отвозят на живодерню, и ежегодно на эту «работу» выделяются бюджетные средства. Закон Краснодарского края «О содержании и защите домашних животных» прямо рассматривает отлов безнадзорных животных как единственное средство по регулированию их численности. «Прекращение деятельности по регулированию приведёт к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки», - отмечается в законе.

«Регулирование» численности животных в Сочи из проблемы санитарной давно перешло в проблему этическую: свидетелями жестокого обращения с собаками и кошками все чаще становятся дети. «У меня по соседству детский сад, так вот руководство этого учреждения вызвало сотрудников САХ (городское спецавтохозяйство - прим. "Кавказского узла") и те отстреливали собак», - рассказывала нашему корреспонденту Татьяна Лещенко.

На протяжении многих лет сочинские защитники животных пытаются создать приют для бездомных животных. Просят у власти выделить землю и немного денег. За прошедшие годы в Сочи сменился не один мэр, но вопрос так и не был решен. «Сколько мы ни писали, сколько ни обращались – нас везде футболят, - рассказывает Идея Гертовна Конищева. – А меня, так вообще, грозились сдать в психушку».

На просьбы защитников животных, по их словам, из городской администрации приходит один и тот же ответ. «В связи с дефицитом бюджетных средств в 2011году, строительство многофункционального приюта для бездомных животных в городе Сочи не планировалось», - отмечается, в частности, в письме за подписью заместителя начальника Управления ЖКХ, датированном апрелем 2011 года.

В то же время защитников животных поддерживает представительная ветвь власти. "Предпринимаемые в настоящее время меры нельзя назвать ни эффективными, ни гуманными. А организация одного или нескольких приютом для животных вопроса не решит", - подчеркивает председатель Городского собрания Сочи Анатолий Луцик в  своем письме к мэру города-курорта Анатолию Пахомову. Луцик просит главу Сочи дать поручение отраслевым органам «разработать комплекс мероприятий, направленных на реализацию мер по решению проблемы бродячих животных с учетом международного опыта».

Защитники животных в Сочи выражают надежду, что нынешний олимпийский статус курорта поможет решить многолетнюю проблему. Своим пикетом они поддержали общероссийскую кампанию «Россия без жестокости», предлагающую депутатам внести в законопроект поправки, регулирующие разведение домашних животных, предотвращающие появление бездомных животных и запрещающие торговлю животными на рынках. Участники акции требуют законодательно ввести полный запрет на убийство бездомных животных, внедрить программу стерилизации и регистрации, разработать систему штрафов за брошенное животное. В Сочи эти требования поддержали члены Международного Социально-экологического Союза, сочинского отделения «Русского географического общества», Экологической Вахты по Северному Кавказу, Альянса за права животных и простые горожане.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Иван Фадеев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.

Пляж в Анапе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HmVPLPPLX4I Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.