×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:24, 23 апреля 2011

Жители Сочи протестуют против планов реконструкции Центрального рынка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 апреля в Сочи перед зданием Центрального рынка на улице Московская прошел пикет. На пикет вышло 14 человек. Они потребовали соблюдать градостроительные законы при строительстве объектов в историческом центре курорта и остановить реконструкцию Центрального рынка.

Как сообщал "Кавказский узел", о намерении провести пикет организаторы объявляли заранее.

Организатор пикета - член инициативной группы по защите города-курорта Сочи Евгений Захаров. По словам Захарова, уведомление о проведении пикета и участии в нем до 15 человек было подано им в администрацию, однако ответа на это не последовало.

На плакатах было написано: "Требуем возвратить зеленые зоны, сохранить историческую срежу и соблюдать градостроительные законы при строительстве объектов в историческом центре Сочи"; "Ох, чиновники скорбят, что на рынке цен диктат, легче рынок им снести, чем порядок навести"; "Зачем слушания публичные, если решения единоличные?" и другие.

"Поводом к проведению пикета, - рассказывает Евгений Захаров, - стали очередные слушания 13 апреля в администрации Центрального района Сочи по вопросу реконструкции Центрального рынка".

Основаниями слушаний явилось обращение ЗАО "Маркет" в администрацию города с просьбой "реконструировать рынок".

Согласно представленного проекта площадь реконструкции займет 13 800 кв.метров. Новое здание планируют возвести 7-этажным, вместо одноэтажного с торговыми рядами и многоуровневой автостоянкой, что, на взгляд жителей города, является недопустимым в данной зоне.

По словам Евгения Захарова, "сочинцы проигнорировали эти слушания, считая их заведомо коррупционными и направленными на уничтожение облика города-курорта".

"Реконструкция, - это не реставрация. Она предполагает полный снос старого исторического здания рынка и застройкой его новой. С раздутием вверх, вниз и вширь, согласно проекта. Чиновники и предприниматели активно используют эти понятия, уничтожая памятники культуры, архитектуры и природы Сочи, превращая курорт в промышленный мегаполис, уничтожающий среду обитания" - говорит Захаров.
 
На публичных слушаниях проект отстаивал главный архитектор города Олег Шевейко назвав его "достаточным материалом, чтобы разобраться и принимать решения".
 
Председатель общества инвалидов Центрального района Сочи Павел Жестовский заявил, что постоянно идет обман сочинцев. "Инвесторы и власть обещают одно, а делают совершенно другое. И мнение людей никого не интересует, слушания проводят формально", - считает Жестовский.

Главный аргумент противников сноса рынка и его реконструкции - принятые в декабре 2010 года правила землепользования и застройки, запрещающие строительство высотных зданий в данной зоне и выход за предельные нормы объекта.

Согласно части 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция - это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
Согласно п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для получения разрешения на реконструкцию требуются: правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план, проектная документация и согласие всех собственников объекта на его реконструкцию. После окончания реконструкции необходимо будет ввести объект в эксплуатацию.

 
На месте пикетирования был организован сбор подписей против сноса исторического здания Центрального рынка и действий властей, игнорирующих мнение сочинцев.

Напомним, что Центральный рынок - знаковое торговое место Сочи, занимает площадь городского квартала. Старое здание крытого рынка построено по проекту архитектора Г.Матасова и открыто 12 июня 1956. 25 апреля 1994 рынок (АО "Маркет") был приватизирован, путём продажи с аукциона.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.

Очередь на одной из АЗС. Скриншот фото Андрея Шарапова из чата "Где бензин, Волгоград", https://t.me/benzinvlg/23771. Очереди за бензином стали ежедневными реалиями волгоградцев

На многих заправках в Волгограде нет топлива или продается только дизель. Там же, где на сетевых АЗС топливо поступает в продажу, выстраиваются длинные очереди. Власти не справляются с топливным кризисом, считают горожане.

Пляж в Анапе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HmVPLPPLX4I Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.

Возросло число раненных при атаке дронов на Ростовскую область

Шесть ростовчан обратились за помощью к врачам после ночной атаки дронов, двое из них госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Машина скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

В результате атаки беспилотников в Ростовской области ранен мужчина, он доставлен в больницу. В областном центре эвакуированы жильцы поврежденных многоквартирных домов.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.