×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:24, 21 апреля 2011

Президент Армении требует детального расследования событий 1 марта 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении Серж Саргсян потребовал от правоохранительных органов детального расследования столкновений полиции и участников демонстрации оппозиции, произошедших 1 марта 2008 года в Ереване.

Выступая на совещании, посвященном вопросам реформы судебно-правовой системы, в котором приняли участие сотрудники полиции, Специальной следственной службы и прокуратуры, Серж Саргсян обратил особое внимание на расследование, связанное с событиями 1 марта. Расследование имеет большое значение и для государства, и для общества, заявил президент.

"Я неоднократно говорил и повторяю сейчас, что ожиданий много, и, в первую очередь, мои слова относятся к первомартовским событиям. Я ожидаю нового импульса и активности в расследовании дел, относящихся к событиям 1 марта. Знаю обо всех объективных трудностях и проблемах, которые были у всех нас, я имею в виду правоохранительные органы. Наверное, никто лучше меня не осведомлен об этих проблемах. Но вопрос слишком важен и для государства и для общества. Лично для меня этот вопрос очень важен, и я требую подробно исследовать даже те моменты, где, по-вашему, ничего нового быть не может",- сказал президент.

Глава Армении предложил найти новые пути для раскрытия этих дел. "Прошло много времени, может, есть очевидцы, которые тогда не хотели сотрудничать с правоохранителями, а сейчас изменили свое мнение", - добавил он.

В совещании приняли участие генеральный прокурор Агван Овсепян, министр юстиции Грайр Товмасян, председатель Кассационного суда Арман Мкртумян, председатель Уголовной палаты Кассационного суда Давид Аветисян, начальник Службы национальной безопасности Горик Акопян, начальник полиции Алик Саргсян, начальник Специальной следственной службы Андраник Мирзоян, заместители генерального прокурора и прочие высокие должностные лица.

Комментируя заявление президента относительно подробного расследования событий 1 марта, координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян заметил, что ничего в этом направлении еще не сделано по существу.

"Можно сказать, что одно из наших требований выполнено.Я имею в виду официальные заверения в готовности раскрыть убийства 1 марта", - прокомментировал выступление президента Зурабян.

Другой представитель радикальной оппозиции, бывший председатель КГБ Давид Шахназарян отметил, что заявление Сержа Саргсяна означает, что власти признали то обстоятельство, что вопрос 1 марта не закрыт.

Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов не считает, что заявление президента о необходимости детального расследования событий 1 марта является уступкой требованиям оппозиции.

Другой представитель РПА Карине Ачемян заверила, что "декларированные требования оппозиции и совещание просто совпали по времени, и это не означает, что власть выполняет требования оппозиции".

Напомним, что на митинге 17 марта бывший президент Армении Левон Тер-Петросян озвучил три требования, после исполнения которых возможен диалог с властями: освободить всех политзаключенных, предоставить оппозиции право проводить митинги на площади Свободы и создать независимую комиссию по расследованию обстоятельств гибели десяти человек в результате разгона полицейскими мирной демонстрации 1 марта 2008 года.

На президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.