Индийская компания инвестирует миллиард долларов в строительство ГЭС в Грузии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В ближайшие дни Министерство энергетики Грузии оформит соглашение с индийской компанией "Континенталь Энерджи" о строительстве 650-мегаваттной Худони-ГЭС, сообщил премьер-министр Грузии Николоз Гилаури. Работы планируется начать в 2012 году.
По словам премьера, индийская компания вложит в строительство ГЭС 1 млрд долларов. Переговоры с компанией велись в течение полутора лет. После изучения специалистами компании экономической прибыли и целесообразности строительства было принято положительное решение.
Уже в этом году компания начнет подготовительные работы к строительству ГЭС, сами работы начнутся в 2012 году, передает ИА "Новости-Грузия".
Отметим, власти Грузии придают большое значение строительству ГЭС, считая это важным элементом энергобезопасности страны.
19 февраля министры энергетики Турции и Грузии Танер Йылдыз и Александр Хетагури, а также глава турецкой энергетической компании "Агаоглу" Али Агаоглу подписали протокол о строительстве трех гидроэлектростанций в Грузии. Строительные работы, как ожидается, займут четыре года.
Кроме того, Грузия заключила соглашение с турецкой компанией Kolin Construction о строительстве каскада ГЭС. Меморандум о строительстве четырех гидроэлектростанций на реке Техура был оформлен в ноябре 2010 года.
В 2015 году в Грузии будет построено 15 новых гидроэлектростанций, проинформировал 11 февраля во время обращения к парламенту президент Михаил Саакашвили. Он пообещал, что к этому времени также будет начато строительство еще 13 ГЭС, так как Грузия имеет большие энергетические запасы чистой энергии.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















