×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:00, 21 апреля 2011

В Грузии завершились Дни Льва Толстого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дни великого русского писателя Льва Толстого завершились 20 апреля в Тбилиси. Их организаторами выступили тульский музей-усадьба "Ясная Поляна" и международный культурно-просветительский союз "Русский клуб".

"Кавказский узел" сообщал, что "Толстовские дни" приурочены к 160-летию посещения писателем этого города. Их проведение было намечено на 15-20 апреля. 4 апреля прошел видеомост Москва - Тбилиси "Толстовские дни в Тбилиси".

В рамках "Толстовских дней" в Грузии также прошла международная научная конференция "Л.Толстой и Кавказ. Миротворческие мотивы в творчестве Л.Толстого".

Участники мероприятия побывали в населенном духоборами высокогорном селеТатьяна Ослопова (слева) из общины духоборов рассказывает участникам Дней Толстого об истории движения. Справа налево: заведующая отделом научно-исследовательской работы музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Галина Алексеева, доктор филологических наук, профессор Рагиля Кулиева (Баку), театровед Вера Церетели. Село Гореловка Ниноцминдского района Грузии.17 апреля 2011 г. Фото «Кавказского узла» Гореловка, что находится в 170 км от Тбилиси, посетили молельный дом, публичную школу имени Л.Толстого, построенную на средства писателя более 100 лет назад, встретились со старейшинами духоборческой общины. Здесь же состоялся "круглый стол" на тему "Л.Толстой и духоборцы Грузии", пишет "Студенческая правда".

В мероприятиях приняли участие делегации ученых и литераторов из России, Армении, Азербайджана, Грузии и других стран. От музея "Ясная Поляна" в мероприятии участвовал директор музея, праправнук писателя Владимир Толстой, передает "Интерфакс".

В рамках Дней Льва Толстого в Грузии прошла международная научная конференция "Война или мир? Диалог культур как фактор преодоления межнациональной розни". В ней приняли участие ученые-толстоведы из ведущих вузов России и Азербайджана, а также их грузинские коллеги. Специально к мероприятию был приурочен конкурс молодых грузинских художников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
Все блоги