18 апреля 2011, 23:42

В Буденновске суд оштрафовал предприятие по факту заражения людей сальмонеллезом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Буденновский городской суд наложил штраф 20 тысяч рублей на ООО "Тройка", продукция которого, по сведениям управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, стала причиной заражения 16 человек сальмонеллезом.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" судья Сергей Безруков, решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Ставропольском краевом суде.

Напомним, 12 апреля 16 человек обратились в больницу с одинаковыми симптомами: высокой температурой, рвотой и болью в животе. Всем был поставлен диагноз "сальмонеллез". По информации управления Роспотребнадзора по краю, все пострадавшие ели рулет "Шарлотка королевская", который производит кондитерский цех местного супермаркета "Семья", принадлежащего ООО "Тройка". Среди отравившихся и трое работников этого цеха. Работа кондитерского цеха была приостановлена до решения суда.

По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирины Ковальчук, в ходе расследования были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил. В частности, на предприятии не соблюдаются правила обработки сырого яйца, работниками нарушаются требования по соблюдению личной гигиены, отсутствуют условия для изготовления кондитерских изделий с кремом, уточнила Ковальчук.

"Мы не собираемся оспаривать решение суда, - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" генеральный директор ООО "Тройка" Александр Дьяконов. - Хотя мы не признали протокол и не согласны с выводами Роспотребнадзора. Их специалисты брали смывы яиц, проверяли качество производимой кондитерской продукции и ничего не выявили. Нет прямых доказательств того, что именно продукция нашего предприятия послужила причиной заболевания сальмонеллезом".

Дьяконов добавил, что все недостатки, выявленные специалистами Роспотребнадзора в деятельности кондитерского цеха, устранены. А трое заболевших сальмонеллезом сотрудников, один из которых - повар, на момент болезни находившийся в отпуске, уже выписаны из больницы. "Впредь они не будут допущены к производству", - заверил гендиректор.

"Кавказский узел" и ранее сообщал о массовых отравлениях на Юге России. В апреле такой случай произошел в городе Цимлянске Ростовской области, в школе-интернате. Один из пострадавших воспитанников скончался.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей