×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 18 апреля 2011

Трем шведским журналистам грозит депортация из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане под стражей остаются трое шведских журналистов Первого национального телеканала Швеции.

Май Родерстрит (My Roderstrit), Шарлотта Уикстром (Sharlotta Uijkstrom) и Чарли Латравот (Charly Latravot) были задержаны в воскресенье, 17 апреля, в парке "Сахил", когда наблюдали за акцией протеста оппозиции. Они были доставлены в 39-е отделение Сабаильского районного управления полиции.

Всех троих журналистов вечером 17 апреля доставили в Государственную миграционную службу Азербайджана.

"Мы находимся здесь со вчерашнего дня, и нам ничего не объясняют. В самом начале заявили, что у нас нет аккредитации. Однако дело в том, что мы получили визу в посольстве Азербайджана в Швеции именно как журналисты. Власти Азербайджана знали, что мы едем сюда снимать фильм. Обвинения в том, что мы не имели права снимать, лишены основания, так как мы ничего не сняли, ни одного кадра. Когда нас задержали, мы просто стояли и смотрели", - сказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сегодня утром Май Родерстрит.

На вопрос, что ожидает журналистов, Родерстрит ответила, что информации об этом пока нет. В миграционной службе Азербайджана не оказалось человека, который мог бы говорить по-английски. "Нам сказали, что один такой человек есть, но его сейчас нет на работе. Поэтому, мы сидим и ждем, когда придет наш консул и разберется", - пояснила она.

В то же время четвертый шведский журналист - фотограф Золт Цилкотски, которого полиция не задержала - проинформировал, что его коллег обвиняют в нарушении визового режима.

"Мы стояли в сквере вместе с другими журналистами и ничего не делали. Подошли двое и увели моих коллег. Некоторое время спустя они переслали мне смс-сообщение, что их хотят депортировать", - рассказывает Цилкотски.

В настоящее время защитой прав граждан Швеции занимаются консульство этой страны и посольство Норвегии в Азербайджане, которое уполномочено Стокгольмом представлять интересы шведского королевства. В понедельник с утра представители обоих дипломатических миссий находились в ГМС.

В свою очередь пресс-секретарь Государственной миграционной службы Зарнишан Ахмедова уведомила, что "проводится расследование на предмет выявления законности пребывания" шведских журналистов. На вопрос, какова будет их дальнейшая судьба, Ахмедова ответила: "По итогам расследования будет принято соответствующее решение".

В МИД Азербайджана не удалось получить комментариев.

Глава Совета прессы Афлатун Амашев, комментируя задержание шведских журналистов, подчеркнул, что "журналисты должны соблюдать правила и пройти аккредитацию".

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эммин Гусейнов решительно осудил задержание журналистов: "Это грубое нарушение свободы прессы и информации, гарантированных законов Азербайджана и международных конвенций".

По его словам, подобные действия позорят Азербайджан на международной арене.

Отметим, что в Азербайджане и раньше фиксировались факты давления на иностранных журналистов.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 мая 2010 г. в Бакинском аэропорту имени Гейдара Алиева были конфискованы все документы и материалы режиссера Эрлинга Боргена, автора фильмов об осужденных и убитых азербайджанских журналистах.

Материалы были изъяты в тот момент, когда Борген собирался вылететь из Баку, где несколько дней работал над планом нового фильма о находящемся в заключении журналисте Эйнулле Фатуллаеве. Однако это не помешало журналисту снять фильм, потому, что сделанные копии снятых материалов были ранее переправлены в Осло.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии