×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:15, 18 апреля 2011

Азербайджан собирает факты, доказывающие опасность армянской АЭС для региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Азербайджана собирает факты, доказывающие, что армянская АЭС "Мецамор" является серьезным источником опасности для региона, заявил министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров.

В этом направлении ведут работы Министерство экологии и природных ресурсов и Министерство иностранных дел Азербайджана. Собранные факты будут представлены Международному агентству по атомной энергии и международным организациям.

"В настоящее время мы ведем переговоры с международными организациями в связи с этим. АЭС "Мецамор" работает на основе устаревшей технологии. Эта станция опасна, прежде всего, для самой Армении", - отметил министр.

Он добавил, что армянская АЭС также представляет опасность для Азербайджана, Турции и Грузии. Багиров считает, что Армении следует непременно приостановить работу АЭС, передает Trend.

Багиров пояснил, что этот вопрос был донесен до сведения руководителя азербайджанского представительства Евросоюза в Азербайджане Роланда Кобии, информирует АПА.

Об опасности АЭС заявляли и ранее. Сотрудник австрийского Института прикладной экологии Антониа Вениш называет Армянскую атомную станцию "одной из самых опасных в мире", сообщает "Медиамакс" со ссылкой на журнал National Geographic. По словам Вениш, несмотря на работы по повышению безопасности станции, "общий уровень безопасности не претерпел существенных улучшений".

Антониа Вениш указала на подготовленный Арменией отчет для международной конвенции по атомной безопасности, в котором вероятность повреждения ядра реактора оценивается в 2 случая за 10 тыс. лет. По ее словам, приемлемым является уровень в 1 случай за 10 тыс. лет.

В то же время Роберт Калантари, американский эксперт по атомной энергетике, не считает, что Армянская атомная станция подвергается такой опасности. "Мецаморская станция не является менее безопасной, чем любая другая станция в мире", - заявил Калантари.

Он выразил уверенность, что в случае нештатных ситуаций станция продолжит безопасно работать.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте Армения в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1" приняла решение пригласить международных экспертов для оценки рисков и разработки дополнительных мер для повышения безопасности на ААЭС, об этом сказал на заседании правительства премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Глава Центра сейсмоустойчивого строительства МЧС Армении Завен Хлгатян заявил, что Армянская атомная электростанция может выдержать землетрясение силой до 9 баллов. При этом эксперт подчеркнул, что сейсмические риски в районе города Мецамора, где расположена Армянская АЭС, не превышают 8 баллов.

Между тем экологи предупреждают, что Мецаморская атомная электростанция находится близко от тектонических разломов, а землетрясения непредсказуемы.

Армянская АЭС состоит из двух блоков, которые сданы в эксплуатацию соответственно в 1976 и в 1980 годах. После декабрьского землетрясения 1988 года специальным постановлением правительства СССР станция была остановлена. 5 ноября 1995 года, после шести с половиной лет консервации, ААЭС запустили повторно. ААЭС вырабатывает в настоящее время 2 млрд кВтч электроэнергии в год. Программа перспективного развития электроэнергетического сектора Армении разработана в двух основных вариантах - ядерном и безъядерном. Правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения, подписав план действий в рамках программы "нового европейского соседства", обязалась закрыть устаревшую АЭС в кратчайшие сроки, как того требовал Евросоюз.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала стоимость аренды жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена