×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:30, 12 апреля 2011

В Грузии осужденный экс-депутат парламента Сандро Брегадзе заявил, что не уйдет из политики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговоренный к условному заключению и штрафу за злостное хулиганство с применением подручных средств экс-депутат парламента Грузии Сандро Брегадзе намерен заняться правами заключенных и созданием новой партии.

"Кавказский узел" сообщал, что Сандро Брегадзе был задержан в конце февраля в Тбилиси. Его доставили в полицейское отделение после конфликта, произошедшего между ним и сотрудником одной из бензозаправочных станций. Сегодня Тбилисский городской суд приговорил экс-депутата парламента Грузии Сандро Брегадзе к пяти с половиной годам условного заключения и штрафу в размере 20 тысяч лари (12,5 тысячи долларов). Подсудимый был освобожден из-под стражи в зале суда.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", будет ли он подавать апелляцию на приговор, Брегадзе ответил, что не видит в этом смысла. "В условиях Грузии нет смысла подавать апелляцию - это лишняя трата средств и времени, которая не принесет результата", - заявил он.

Экс-депутат не ответил, было ли решение о штрафе обусловлено его политической деятельностью, но отметил, что 20 тысяч лари - это большая сумма. "Для моей семьи это большая проблема, теперь мне приходится ломать голову, где взять деньги, чтобы вернуть долги", -пояснил Брегадзе.

В пресс-службе Тбилисского городского суда пояснили, что сумма и срок условного лишения свободы были определены прокуратурой и самим Брегадзе в ходе процессуального соглашения. После этого прокуратура направила ходатайство в суд с просьбой принять решение по результатам достигнутых договоренностей.

"Фактически суд оформил соглашение, которое было достигнуто в результате переговоров обвиняемого с прокуратурой", - констатировали в Тбилисском городском суде.

В свою очередь Брегадзе добавил, что по отношению к нему не применялись никакие способы физического воздействия - ни словесные оскорбления, ни удары. Тем не менее, по его словам, общие условия содержания в тюрьме крайне неудовлетворительны.

"Это просто ад на земле. Антисанитария, неотапливаемые помещения, переполненные камеры и многое другое, о чем я собираюсь сделать особое заявление на следующей неделе. Меня поразил состав заключенных: по моим наблюдениям, в тюрьмах только 20%  заключенных - это реальные уголовники, а остальные - бизнесмены, осужденные по обвинению в подделке медицинских документов врачи,  юристы... Было ощущение, что я нахожусь не в тюрьме, а в парке возле университета", - рассказал экс-депутат.

В настоящее время Брегадзе намерен продолжать свою политическую деятельность.

"Накануне моего ареста мы подготовились к созданию новой партии, но сейчас мне нужно восстановить силы. И все же я намерен продолжать участие в политике, и главным приоритетом я считаю борьбу за права заключенных. После того, что я увидел в тюрьме, мне это видится первоочередной задачей", - заявил Сандро Брегадзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Персоналии