11 апреля 2011, 11:28

Исаева: в Дагестане под предлогом расследования драки был задержан замруководителя Махачкалинского филиала СКЖД Джафар Абуев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 апреля около полудня были задержаны и препровождены в РОВД Советского района города Махачкалы заместитель руководителя Махачкалинского филиала Северокавказской железной дороги Джафар Абуев и его охранники, сообщила главный редактор газеты "Черновик" Надира Исаева. По ее словам, формальным поводом для задержания стало расследование драки с участием охранников Абуева.

В захвате принимали участие сотрудники ОМОН, приехавшие на задержание на двух "ГАЗелях". "Руководили спецоперацией высокие милицейские чины: заместитель министра внутренних дел Республики Дагестан Магомед Исмаилов и начальник  управления собственной безопасности МВД РД Магомед Хизриев. Кстати, последний в недавнем прошлом руководил Советским РОВД", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Надира Исаева.

По ее словам, задержанные оставались в отделении милиции два часа. За это время к ним не пускали адвокатов и не разрешали пользоваться мобильными телефонами. В настоящее время Абуев находится дома.

Корреспонденту "Кавказского узла" удалось дозвониться до Советского РОВД Махачкалы. Однако на вопрос, были ли задержаны и по какой причине Джафар Абуев и его охранники, дежурный, не скрывая удивления, сказал, что в журнале среди задержанных значится только один "парень, грузин". "А если эти люди с "железки", то у них есть своя милиция - линейный отдел внутренних дел. Там ищите", - заявил милиционер. Дозвониться в линейный отдел не удалось.

Формальным предлогом задержания Абуева, как рассказала Надира Исаева, послужила драка, которая произошла несколько дней назад между охранниками Джафара Абуева и руководителя этого же филиала Захара Адамова. "Для милиции сам факт этой драки был удобным поводом для того, чтобы проверить законность ношения оружия охранниками Абуева", - считает Исаева.

В то же время она полагает, что проведение этой спецоперации может носить иной характер. "Причину нужно искать в борьбе за доминирование на Махачкалинском филиале СКЖД. Где-то еще полгода назад Абуев считался неким фаворитом и в недалеком будущем - реальным руководителем этого филиала. Шансы были достаточно высокими. Его должность зама была неким трамплином для того, чтобы он стал в дальнейшем руководителем, сменив на этом посту Гази Газиева. Но это назначение не состоялось. Махачкалинское отделение было реорганизовано в Махачкалинский филиал СКЖД, и руководителем был назначен Захар Адамов, человек, который был долгое время заместителем у Гази Газиева", - поясняет журналистка.

Она отмечает, что, по мнению некоторых, Адамов является ставленником Газиева, а Джафар Абуев, как был, так и остался заместителем. "Сам же Гази Газиев, которому все прочили отставку и политическое забвение, назначен руководителем нового предприятия, которое организуется от автономного при СКЖД по территории Дагестана "Дагестан-пригорода". Он сейчас стал депутатом Народного собрания республики от Лакского района", - добавила Исаева.

Что касается драк с использованием оружия, то как сообщал "Кавказский узел", они довольно часто происходят в Дагестане. Так, 26 марта в Карабудахкентском районе произошла массовая драка с применением огнестрельного оружия, один человек погиб. В ночь на 10 марта, по словам жителей Махачкалы, проспект Акушинского в столице республики был перекрыт автомашинами с вооруженными полицейскими и толпой приблизительно из 300 человек. Во время драки звучали выстрелы, а два участника инцидента получили огнестрельные ранения. В пресс-службе МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" заявили, однако, что факт массовой драки в структуре не зарегистрирован.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей