×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:40, 10 апреля 2011

На чемпионат мира по домино в Абхазию приедут около 300 спортсменов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 300 спортсменов из 30 стран мира, в том числе сильнейшие команды из Испании, Венесуэлы, США, Доминиканской Республики, России, приедут на Чемпионат мира по домино, который пройдет с 17 по 21 октября в Абхазии. Абхазская команда будет состоять из 25 спортсменов, самому младшему из них - 20 лет, старшему - 55 лет. 

"За короткий срок любители домино Абхазии добились в мировом масштабе определенных успехов, и нам представилась возможность провести у нас Восьмой чемпионат", - рассказал президент Федерации домино Абхазии Артур Габуния.

Говоря о начавшейся уже подготовке к проведению чемпионата, Габуния отметил, что этим занимается федерация домино, в правительстве создан координационный совет во главе с вице-премьером Александром Страничкиным.

По словам Габунии, разработана программа чемпионата, создан сайт, на котором можно будет узнавать о всех мероприятиях. Здесь же будут размещены и правила международной игры в домино.

Объявлен конкурс на эмблему и талисман Чемпионата, которые должны отражать национальные и культурные ценности Абхазии. Автор лучшего эскиза получит гонорар в размере 1000 долларов.

По мнению Габунии, чемпионат мира покажет миру, что Абхазия живет в современном, открытом, демократическом государстве, с древней культурой, историей, самобытностью, традициями, что жизнь здесь динамично развивается.

Чемпионат мира по домино будет проходить в гостинице "Интер-Сухум", где активно ведутся подготовительные работы. Совместно с МВД разработан план мероприятий по обеспечению порядка и безопасности участников. 

На проведение чемпионата в бюджете страны предусмотрено 20 млн. рублей. Однако Федерация домино Абхазии надеется и на спонсорскую поддержку.

Приезд спортсменов ожидается 15-16 октября. Сам чемпионат будет проходить с 19 по 21 октября. 18 октября в Сухуме пройдет Ассамблея международной федерации домино. В рамках чемпионата также предусмотрены культурная программа, экскурсии по достопримечательностям Абхазии. 

Финальную часть чемпионата планируется транслировать в режиме онлайн. Для освещения мероприятия в Абхазию приедут зарубежные журналисты.

"Имена многих наших соотечественников и, в первую очередь, двукратного чемпиона мира и двукратного чемпиона Европы по вольной борьбе Дениса Царгуша знают во всем мире. Надеюсь, что в ближайшем будущем появятся абхазские чемпионы мира в домино", - сказал на пресс-конференции 31 марта Габуния. 

По мнению министра иностранных дел Абхазии Максима Гвинджии, от того, насколько успешно, красиво и правильно будет проведен этот чемпионат, будет зависеть дальнейшее проведение в будущем больших международных мероприятий в Абхазии. 

"Благодаря чемпионату мира по домино, больше людей узнает о нашей стране, у нас появится больше друзей, и важно, спортсмены, которые приедут сюда, увезли с собой самые теплые воспоминания", - сказал Гвинджия.

По его словам, успехи Федерации домино Абхазии не разделимы с успехами во внешней политике. "Федерация домино Абхазии сделала колоссальный шаг вперед, она оказала нашей стране большую поддержку в политическом плане", - подчеркнул глава МИД Абхазии.

Решение о проведении чемпионата мира по домино в Абхазии было принято весной 2010 года в Лас-Вегасе, где проходил предыдущий чемпионат, в котором участвовали и представители Абхазии. После закрытия чемпионата президент Федерации домино Абхазии Артур Габуния выставил кандидатуру республики как места проведения следующих соревнований, и она была единогласно принята.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.