05 апреля 2011, 15:17

В Армении оппозиция считает незаконным запрет властей на проведение митинга в центре города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении представители непарламентской оппозиции уверены, что предстоящий 8 апреля митинг поставит власти в еще более тяжелое положение. Оппозиционеры также не исключают, что игнорируют запрет властей на проведение митинга на площади Свободы.

Как заявил журналистам координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян, в акции примет участие еще больше людей, чем в предыдущих акциях оппозиции.

Другой представитель АНК, Ваагн Хачатрян заявил, что митинг 17 марта, после которого народ вошел на площадь Свободы, значительно увеличил интерес населения к событиям внутриполитической жизни: "Люди хотят получить ответы на те вопросы, которые относятся к дальнейшей деятельности АНК. В этом аспекте 8 апреля является тем своеобразным рубежом, после которого многие получат эти ответы и узнают также о том, как Армянский национальный конгресс намерен реализовать свое основное дело - смену власти".

Политик также отметил, что АНК не исключает проведения сидячей забастовки на площади Свободы "Ясно, что 8 апреля может быть поставлен вопрос о ночевке на площади. Предыдущий митинг АНК показал, что, если существует необходимость войти на площадь Свободы, для нас не может быть препятствий", - заявил Хачатрян.

Между тем мэрия Еревана вновь ответила отказом на запрос оппозиции о проведении митинга на площади Свободы 8 апреля. Она предложила провести митинг на территории, прилегающей к зданию института древних рукописей Матенадаран. Кроме того, было разрешено провести шествие по центральным улицам.

Начальник организационного отдела столичной мэрии Гагик Багдасарян обосновал отказ тем, что в это время же на площади Свободы запланировано другое мероприятие. В частности, 2 марта было представлено уведомление о проведении с 15 марта по 15 апреля культурных и спортивных мероприятий. "Ни одной организации до сих пор не было позволено провести акции на площади Свободы, если там запланировано другое мероприятие",- констатировал он в интервью журналистам.

Ваагн Хачатрян назвал решение мэрии выполнением политического заказа и не исключил, что 8 апреля, также как и 17 марта, оппозиция и народ могут войти на площадь Свободы. "Мэрия выходит за пределы закона, ее решение не может стать для нас препятствием. То же произойдет с любой государственной структурой, которая решит, что она выше закона. Власть сама вышла за пределы закона, и отныне не может кого-либо обвинять или жаловаться на то, что граждане совершают нарушения или беззакония в том или ином вопросе",- считает Хачатрян.

Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов отметил, что "власти не собираются каждый раз обходить закон и позволять АНК занимать площадь Свободы, в противном случае, они получат удар ниже пояса, который не забудут пять месяцев".

"Шармазанов - пресс-секретарь РПА, а не АНК, и пусть не считает себя вправе говорить о планах и программах АНК",- сказал координатор АНК Левон Зурабян, по словам которого, власти хотят убедить население, что политический кризис уже разрешается. "Власти испугались мощи трех последовавших друг за другом митингов и понимают, что предстоящий митинг 8 апреля поставит режим в еще более тяжелое положение",- заключил Зурабян.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей