×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:10, 5 апреля 2011

Самолет грузинской авиакомпании Airzena разбился в Конго

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Конго 4 апреля потерпел крушение самолет грузинской авиакомпании Airzena, который обслуживал миссию ООН в этой стране. По последней информации, все находившиеся на борту 33 человека погибли. Среди погибших - граждане разных стран, в том числе России и Казахстана, а также экипаж самолета в составе четырех граждан Грузии.

Трагедия произошла 4 апреля около 13:00 по местному времени (16:00 мск).

Трое граждан Грузии уже опознаны. Это пилот Давид Цуцкиридзе, члены экипажа Гурам Кепуладзе и техник Альберт Мануков. Ведется опознание погибшего командира экипажа Алексея Оганесяна.

Руководитель службы по связям с общественностью авиакомпании Аirzena Нино Гиоргобиани сообщила, что во время посадки на взлетно-посадочную полосу самолет попал под сильный дождь и ветер, из-за чего он ударился о полосу, раскололся на две части и загорелся.

По словам Гиоргобиани, причиной катастрофы могли быть только погодные условия, так как лайнер был исправен. "Мы три года обслуживаем программу ООН, и этот самолет последнюю проверку прошел 22 декабря. Он был полностью исправен", - цитирует пресс-секретаря грузинская телекомпания "Рустави-2".

Последнюю спецпроверку самолет прошел 22 декабря 2010 года на базе авиакомпании Lufthansa в Германии, информирует РБК со ссылкой на руководство авиакомпании.

Самолет CRJ-100 развалился на части на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Киншасы, куда сотрудники ООН прибыли из города Кисангани на северо-востоке Демократической Республики Конго (ДРК). Ранее назывались разные сведения о количестве людей, находившихся на борту - от 29 до 32 человек, погибших и раненых, отмечает агентство "Новости-Грузия".

Количество погибших уточняется, начато официальное авиационное следствие для установления причин авиакатастрофы, передает Грузия Online.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2007 года в результате авиакатастрофы Ан-12 в Конго погибли два гражданина Грузии. Тогда самолет Ан-12 при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэропорта конголезского города Гома и загорелся.

Миссия ООН в Конго насчитывает 21 тысячу военнослужащих и гражданских сотрудников и на сегодня является крупнейшей в мире миротворческой операцией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена