×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:55, 2 апреля 2011

В Армении представители интеллигенции намерены объявить голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вслед за лидером партии «Наследие» Раффи Ованнисяном голодовку на площади Свободы в центре Еревана проведут представители армянской интеллигенции.

Как сообщила журналистам секретарь правления партии «Наследие» Карине Акопян, группа ученых и представителей интеллигенции выступившая в защиту лидера партии «Наследие» Раффи Ованнисяна, решила, что начиная со 2 апреля трое из них ежедневно на площади Свободы объявят голодовку. При этом она назвала этот шаг символичным, его смысл, по ее словам, заключается в объединении общества.

Ранее свыше 30 представителей армянской интеллигенции направили послание проводившему с 15 марта голодовку лидеру оппозиционной партии «Наследие», призвав его продолжить борьбу иными средствами. Известные ученые, деятели науки и искусства, подписавшие послание, заявили, что высоко оценивают гражданский протест – голодовку на Площади Свободы и придают важность общественной реакции.

«Благодаря Вашему шагу, политика была поставлена на нравственные основы, что придало оппозиции новый облик», - заявили они. При этом, в документе отмечалось, что решение существующих в стране проблем требует всеобщей концентрации сил и нацеленности на системные изменения.

Представители интеллигенции отметили, что во имя реализации целей и опираясь на поддержку широкого гражданского общества и интеллигенции, ожидают от Ованнисяна "продолжения политической борьбы новыми методами и руководства процессами для достижения в будущем изменений как с трибуны парламента, так и на площади, посредством как публицистики, так и митингов".

Акция протеста армянской интеллигенции началась в 17.00 по местному времени. Первыми участниками акции стали бывший омбудсмен Армении, ныне депутат «Наследия» Лариса Алавердян, этнограф Грануш Харатян и профессор Анаит Тоноян. «Мы останемся там до тех пор, пока не увидим перемен в положительную сторону», - заявила Лариса Алавердян.

По словам другой участницы акции Грануш Харатян, акция протеста продолжится до тех пор, пока будут желающие в ней участвовать. «Этими шагами мы пытаемся показать, что сложившееся в стране ситуация неприемлема для нас», - отметила этнограф.

 Как писал "Кавказский узел", лидер партии "Наследие", экс-министр иностранных дел Армении Раффи Ованисян проводил голодовку на площади Свободы в Ереване с 15 марта. Среди провозглашенных им лозунгов - "Власть принадлежит народу!", "Народ является хозяином своей страны!", "Достойное будущее для молодежи!", "Нет - несправедливости, миграции!", "Нет - коррупции!", "Необходимо признать независимость Нагорного Карабаха!". Оппозиционер заявлял, что будет продолжать голодовку пока в стране не будут объявлены внеочередные выборы.

Ованнисяна посетили во время его голодовки на площади Свободы представители внепарламентского оппозиционного Армянского национального конгресса, Защитник прав человека Армении Карен Андреасян, депутаты Национального собрания Армении, спикер Овик Абрамян, министр здравоохранения Арутюн Кушкян, начальник полиции Алик Саркисян и другие политики и высокие должностные лица. Спикер парламента призвал оппозиционера прекратить голодовку и вернуться в парламент.

Все время с начала голодовки состояние здоровья политика контролировали врачи, и 29 марта они настоятельно посоветовали ему прекратить акцию протеста во избежание возникновения проблем со здоровьем. 30 марта после 16-дневной голодовки лидер армянской оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян прекратил свою акцию протеста, заявив, что намерен продолжать борьбу за реализацию своих требований иными методами. Лидер партии "Наследие" сообщил, что принял это решение не только из-за множества призывов прекратить голодовку, но и ввиду советов врачей. Находившийся на площади по приглашению представителей партии "Наследие" священник благословил завершение голодовки Ованнисяна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инесса Саргсян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.