01 апреля 2011, 10:00

Хлопонин сообщил о готовящейся отставке правительства Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время правительство Кабардино-Балкарии будет отправлено в отставку, сообщил в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ru" полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.

"Арсен Каноков сейчас отправляет правительство в отставку, делает серьезные перестановки. Нынешний глава правительства - неплохой, но настало время ротации", - заявил полпред.

Деятельность самого Канокова на посту главы республики Хлопонин оценивает положительно: "Я считаю его достаточно профессиональным. Пошли слухи, что он платит бандитам. Я на 100% знаю - он никому не платил и никогда не будет платить".

Информация об отставке Меркулова пока не подтверждена официальными республиканскими структурами.

В настоящее время Александр Меркулов находится в трудовом отпуске, но он присутствовал на торжествах по случаю Дня возрождения балкарского народа, выступив с поздравлением от имени президента.

Александр Меркулов, ранее работавший главным федеральным инспектором аппарата полпреда президента РФ в Южном федеральном округе по Волгоградской области, возглавил кабинет министров КБР с 21 августа 2009 года, после того как правительство республики было отправлено в отставку в связи с переходом премьер-министра Андрея Ярина на работу в администрацию президента РФ.

28 сентября 2010 года возглавляемое Меркуловым правительство Кабардино-Балкарии, согласно Конституции республики, ушло в отставку в связи со вступлением Арсена Канокова в должность президента КБР на второй срок.

5 октября 2010 года Арсен Каноков вновь предложил на пост главы правительства республики кандидатуру Александра Меркулова, и 8 октября 2010 года депутаты парламента Кабардино-Балкарии единогласно утвердили Меркулова на пост премьер-министра. 26 октября 2010 года был утвержден новый состав правительства Кабардино-Балкарии.

В первый срок работы Меркулова на должности главы правительства КБР работа управленческой команды республики удостоилась высокой оценки полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина. "Сегодня в республике одна из самых профессиональных команд. Поэтому в нашей стратегии мы готовы опираться в том числе на вашу команду", - сказал Хлопонин на совещании с участием Канокова и Меркулова в Нальчике 22 апреля 2010 года по вопросам социально-экономического развития КБР.

В феврале 2011 года на встрече с руководителями медиа, освещающими события в СКФО, Хлопонин привел Кабардино-Балкарию как пример региона с успешными экономическими показателями, указав на 46% экономический рост республики за 2010 год, благодаря которому региону удалось снизить свою дотационность.

Вместе с тем во время визита в КБР в феврале 2011 года Хлопонин указал на недоработки власти в вопросе обеспечения безопасности в республике. В числе недоработок управленческой команды республики он назвал в том числе экономические факторы. Если ситуация с безопасностью не улучшится в ближайшее время, будет поставлен вопрос о соответствии людей занимаемым должностям, заявил полпред.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей