×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:40, 31 марта 2011

В Ереване члены организации Черноморского экономического сотрудничества поднимают вопросы здравоохранения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване 30 марта открылось двухдневное заседание комитета по культуре, образованию и социальным вопросам Парламентской ассамблеи организации Черноморского экономического сотрудничества (ПА ОЧЭС). Основной темой обсуждений являются вопросы здравоохранения в странах-членах ЧЭС.

Как отметил в своем вступительном слове глава армянской делегации ПА ОЧЭС Гагик Минасян, встреча еще больше укрепит сотрудничество между членами организации. "Сохранение норм здравоохранения - актуальный вопрос. Армения является одной из первых в регионе в плане их соблюдения. У нас выполняются практически все требования ВОЗ, а обсуждения дадут возможность для еще более эффективной работы в этой сфере", - заверил Минасян.

Он также сообщил, что по окончании заседания участники примут рекомендательный документ, который уже в июне 2011 года будет утвержден на Генассамблее ОЧЭС в Киеве.

В свою очередь председатель комитета Александрос Дермендзопулос подчеркнул, что обсуждение вопросов здравоохранения поможет улучшить санитарные стандарты в странах-членах ОЧЭС.

По словам члена армянской делегации Вардана Хачатряна, в ходе заседания будут обсуждаться вопросы борьбы с птичьим гриппом. "Проблема передачи инфекции человеку нас очень волнует, но мы вынуждены каждый раз отправлять образцы на исследование в лондонскую лабораторию", - сказал Хачатрян, и добавил, что армянская сторона представила некоторые предложения по этому поводу для внесения в итоговый документ.

Спикер Национального собрания Армении Овик Абрамян в своем послании к участникам заседания указал на необходимость стимулирования инвестиций в сферы энергетики и транспорта стран ОЧЭС.

"Такого рода взаимодействие помогает ближе узнать друг друга и развивать диалог между странами. Это является также хорошей предпосылкой для создания крепких бизнес-связей. Несмотря на то, что основным направлением структуры является экономическое сотрудничество, я уверен, что она создаст благоприятные условия для решения и политических проблем региона", - сказал Абрамян.

По его словам, Национальное собрание Армении придает особое внимание укреплению сотрудничества в рамках ПА ОЧЭС, которая является важным органом регионального сотрудничества.

В заседании принимают участие представители семи стран: России, Грузии, Украины, Сербии, Греции, Болгарии и Турции. От участия в работе комитета отказалась азербайджанская сторона.

Как заявил глава армянской делегации Гагик Минасян, азербайджанская делегация никак не объяснила причины своего неучастия: "Обычно они участвуют в заседаниях ПА ОЧЭС, которые проходят в Ереване, но на этот раз они не прибыли и не объяснили причин отсутствия".

Членами созданной в 1992 году ОЧЭС являются Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. Статус наблюдателя при организации имеют Австрия, Германия, Египет, Израиль, Италия, Польша, Словакия, Тунис, Франция, конференция Европейской энергетической хартии и Международный черноморский клуб. Организация создана для налаживания многостороннего сотрудничества стран, примыкающих к Черноморскому бассейну, в торгово-экономической сфере, в сферах транспорта, связи, туризма и экологии. Одним из составляющих ее деятельности является борьба против терроризма и организованной преступности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инесса Саргсян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.