29 марта 2011, 14:00

Прокуратура Ингушетии допросила журналиста Чапанова по поводу статьи о похищениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель информационно-аналитического агентства "Максимум" Ваха Чапанов был вызван 24 марта в прокуратуру Ингушетии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сам Чапанов.

Внимание прокуратуры привлекла статья "Обстановка продолжает оставаться напряженной", размещенная 17 марта на сайте его информагентства. Речь в публикации идет о похищении Мовсара Цурова и расстреле силовиками при попытке задержания его брата Магомеда.

О похищении Мовсара Цурова (1979 г.р.) журналистам рассказала мать пропавшего Тейзрат Цурова. Мовсара, по ее словам, в начале февраля похитили в районе площади Согласия, когда мужчина выходил с племянником из магазина. По свидетельству очевидцев, к нему подъехали две машины - бронированная "ГАЗель" и "Лада-Приора" серебристого цвета. Находившиеся в них вооружённые люди задержали Мовсара и увезли в неизвестном направлении. По неподтверждённой информации, которой располагают Цуровы, Мовсара могли вывезти во Владикавказ (Северная Осетия).

Тейзрат Цурова направила письменные заявления о происшествии главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, прокурору республики Юрию Турыгину, Уполномоченному по правам человека и в правозащитные организации.

Спустя неделю после похищения Мовсара, 12 февраля около 19 часов мск., в Назрани сотрудники правоохранительных органов попытались остановить подозрительную автомашину, но находящиеся в ней неизвестные лица открыли по ним огонь. В результате перестрелки двое, находившихся в машине, были убиты. Ими оказались Адам Шадыжев (1976 г.р.) и Магомед Цуров (1977 г.р.) - старший брат похищенного Мовсара. По официальной версии, убитые являлись членами "назрановской группировки" и, возможно, были причастны к убийству главы администрации Центрального муниципального округа Назрани Алихана Цороева 31 января 2011 года.

Комментируя ситуацию с Цуровыми, Ваха Чапанов обращает внимание на то, что на территории Ингушетии нередко молодые люди, убитые в ходе проведения сотрудниками силовых структур спецоперации, объявляются "главарями или, в крайнем случае, активными участниками бандформирований".

"Два года назад Евкуров возглавил республику, в которой сильно было подорвано доверие к региональной власти. Для того, чтобы вернуть это доверие, недостаточно только уничтожать членов НВФ. Надо жёстко пресекать нарушения и со стороны тех, кто поставлен для защиты закона и порядка", - заключается в статье.

Эти заявления сочли некорректными в прокуратуре. Помощник прокурора республики Дауд Муталиев пояснил, что Чапанов был вызван в прокуратуру для дачи объяснений по поводу статьи. По его мнению, обстановка в республике в настоящее время и так достаточно напряженная, не стоит ее еще больше нагнетать подобными материалами.

В своем объяснении прокурору журналист пояснил, что "опубликованная по факту обращения родственников пропавшего Цурова (о судьбе которого и до сих пор нет сведений. - Прим. "Кавказского узла") статья была направлена на его поиск".

Прокуратуру это объяснение удовлетворило, однако, Чапанов опасается, что в адрес его СМИ может поступить официальное предупреждение от прокуратуры, в результате чего будет нарушено его право на свободное распространение информации о происходящем в республике.

Стоит отметить, что в 2010 году в Ингушетии было похищено четыре местных жителя, еще девять - за ее пределами. В то же время в 2009 году семь человек были похищены на территории республики, еще семь – вне ее. Таким образом, в самой республике число похищений за год сократилось почти вдвое.

В этом году 21 марта с автостанции в Назрани был похищен Илез Горчханов. Со слов очевидцев, похитителей было около 15 человек, часть из которых были в камуфлированной форме, часть в гражданской одежде, но лица всех были закрыты тряпичными масками. Родственники похищенного полагают, что это были силовики.

23 марта в Назрани прошел стихийный митинг. В руках люди держали плакаты "Верните Илеза!". Акцию разогнали сотрудники правоохранительных органов, некоторые участники были арестованы, в том числе и оппозиционер Магомед Хазбиев, которого вместе с братьями Мурадом и Бердом избили и увезен в неизвестном направлении силовики. Позже стало известно, что Хазбиевых увезли в ГОВД Назрани.

24 марта мировой суд присудил по десять суток административного ареста Магомеду и Берду Хазбиевым. Но после вмешательства Евкурова, Хазбиев с братом были освобождены 26 марта.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей