24 марта 2011, 12:35

В Краснодаре суд продолжит рассмотрение жалобы пикетчиков на действия власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Первомайском районном суде Краснодара сегодня состоится второе заседание в рамках рассмотрения заявления группы жителей региона, которым 19 февраля представители краснодарской городской администрации и правоохранительных органов не позволили провести заявленный пикет в поддержку 19 статьи Конституции РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", заявление группы лиц "о признании незаконным решений органов государственной власти и действий должностных лиц и государственных служащих" поступило в Первомайский районный суд Краснодара 28 февраля. Заявители просят "признать незаконными и необоснованными решения и действия должностных лиц администрации муниципального образования "город Краснодар" и УВД по городу Краснодару, выразившиеся в незаконном воспрепятствовании проведению публичного мероприятия в форме пикетирования 19 февраля 2011 года с 14 до 16 часов по адресу: Краснодар, улица Красная, 35".

Также они требуют "обязать ответчиков устранить в полном объеме допущенные нарушения путем публикации пресс-релиза с официальными извинениями в средствах массовой информации". Заявление подписали 19 участников пикета.

В течение двух с половиной недель Первомайский суд Краснодара не назначал рассмотрение заявления, ссылаясь на досудебную подготовку. Уведомление о проведении судебного заседания представитель заявителей смог получить только вечером 16 марта. Рассмотрение было назначено на 10.30 в понедельник, 21 марта, под председательством судьи Махова.

В назначенное судом время в здании Первомайского суда Краснодара собрались все заявители, а также представители администрации города и УВД. Однако судьи Махова на месте не оказалось, как и его помощника. После полутора часов ожидания заявители потребовали встречи с председателем суда или его помощником.

На встрече с помощником председателя суда собравшиеся возмутились, что не готовы часами ждать судью или собираться в другой день, поскольку среди них не только жители Краснодара, но и приезжающие на пикеты из других районов Кубани. Поскольку к тому времени судья Махов так и не появился, председатель Первомайского суда Краснодара принял решение рассмотреть это дело лично.

В ходе судебного заседания 21 марта суд опросил нескольких представителей из числа пикетчиков, а также заслушал позицию УВД и краснодарской мэрии, которые не признали выдвинутых им требований.

Заявители в очередной раз отметили, что не были вовремя уведомлены о переносе и последующем запрете акции. Представитель же администрации утверждала, что соответствующие уведомления были отправлены по почте. Подтверждающих это документов мэрия предоставить не смогла, однако обещала сделать это к следующему заседанию суда. В качестве мотивировки предложения о переносе акции представляющая администрацию юрист указала, что на площади перед зданием краевой администрации, где был заявлен "Пикет-19", проводилось другое мероприятие.

Такая позиция мэрии вызвала недоумение у заявителей, которые утверждают, что никаких других акций 19 февраля по этому адресу не проводилось, что подтверждено публикациями и видеорепортажами в СМИ, которые они также обещали предоставить суду к следующему заседанию.

В итоге суд принял решение продолжить рассмотрение дела в 15.00 24 марта.

Напомним, что в феврале традиционная акция "Пикет-19", целью которой является поддержка 19-й статьи Конституции, провозглашающей всеобщее равенство перед законом и судом, в Краснодаре не состоялась: мэрия кубанской столицы не позволила представителям общественного движения "Все равны перед законом и судом" провести акцию перед зданием администрации Краснодарского края. Уведомление о его проведении было подано вовремя.

Однако, по версии городских властей, на этом месте в то же время должны были проводиться другие массовые мероприятия "с противоположными целями", о чем организаторы пикета были уведомлены, согласно закону. Организаторы пикета утверждают, что никаких письменных уведомлений о запрете на проведение акции или предложений о переносе не получали и считают происходящее провокацией. Кроме того, никаких иных мероприятий в указанном месте в это время так и не было проведено. Несогласные с действиями властей участники несостоявшегося пикета подготовили и подали заявления в суд и Следственный комитет.

Заявленный уже в этом месяце "Пикет-19" на площади перед зданием краевой администрации также не обошелся без инцидентов. 19 марта на территории перед зданием крайадминистрации проходили работы по благоустройству: площадь огородили по периметру и спецтехника проводила чистку тротуарной плитки. Работы проводились до того момента, пока все пикетчики не разошлись. Место же на площадке у входа в близлежащий парк, который находится через дорогу от здания администрации Кубани, уже было занято - там проводился пикет в защиту трезвости.

К попытавшимся провести пикет в заявленном месте представителям движения вышли начальник отдела по работе с общественными объединениями и политическими партиями Администрации МО г.Краснодар Ольга Острожная и начальник милиции общественной безопасности УВД г.Краснодара подполковник Александр Папанов, которые сообщили, что их мероприятие "не санкционировано", поскольку в этом месте заявлено другое мероприятие.

В этот раз организаторам пикета был предоставлен точно такой же отказ-уведомление, как и в феврале: "цели заявленных мероприятий не совпадают с целями, указанными в вашем уведомлении", а "одновременное проведение в одном месте мероприятий с противоположными целями и массовым количеством участников может создать угрозу общественному порядку и безопасности граждан". При этом в документе, которым администрация Краснодара отказывает в согласовании проведения "Пикета-19" в марте, осталась старая дата - 19 февраля.

Уже после того, как собравшиеся решили разойтись, представители милиции попытались задержать организатора акции Ирину Колесникову и правозащитницу, члена Общественного совета при УФСИН России, члена краевой общественно-наблюдательной комиссии, председателя организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" Татьяну Рудакову, которые шли по улице Красной. Женщины заявили, что это незаконно, поскольку такие действия правоохранителей являются нарушением свободы перемещения, на что у них нет никаких оснований.

Акции в поддержку 19-й статьи Конституции РФ, провозглашающей всеобщее равенство перед судом и законом, с июня 2010 года ежемесячно проходят в Краснодаре под общим названием "Пикет-19".

Автор: Наталья Дорохина, Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей