23 марта 2011, 23:25

В Ингушетии сильно избит Али Хазбиев, сообщила его сестра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Али Хазбиев, младший брат ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева, в результате избиения доставлен в больницу с проломленной лобной костью и закрытой черепно-мозговой травмой, сообщила его сестра Хади Хазбиева.

Хади заявила, что сегодня несколько десятков вооруженных людей в камуфляже и в масках во втором часу дня ворвались в домовладение Хазбиевых, избили Магомеда и его братьев, а потом всех троих увезли.

Ранее информированный источник рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что Магомед Хазбиев был избит дубинками, а затем похищен во время разгона митинга против похищений в Ингушетии.

Его избили силовики, когда он защищал Магомеда, которого пытались задержать после митинга

"Когда Магомеда, Мурада и Берда похитили, Али не было дома, но его искали те же силовики, кто был у нас. Нам самим нападавшие сказали, что действуют по указанию главы Ингушетии и намерены забрать все имущество Хазбиевых, а братьев расстрелять, - говорит Хади Хазбиева. - Спустя какое-то время Али приехал домой, он был избит. Его избили силовики, когда он защищал Магомеда, которого пытались задержать после митинга. Пришлось вызвать "скорую".

По словам Хазбиевой, Али доставлен в республиканскую больницу, так как нуждается в операции. "Мы боялись отпускать, ведь его могут похитить и там, но врачи сказали, что без клинических условий ему невозможно оказать помощь, и нам пришлось согласиться его отпустить", - добавила она.

Хади также обеспокоена состоянием Магомеда Хазбиева. "Он все еще плохо себя чувствовал после отравления (Магомед Хазбиев был госпитализирован 12 февраля в Москве с внутренним кровотечением, оппозиционер подозревает, что был отравлен - Прим. "Кавказского узла"). И сегодня он не собирался на митинг, но его очень просили приехать инициаторы мероприятия", - говорит женщина.

Родственники Хазбиева направились в ГУВД. Они заявляют, что их не допускают к начальнику ведомства.

В пресс-службе ГУВД сообщают, что к Хазбиеву возникли претензии как к организатору стихийного митинга. От комментариев о сегодняшнем инциденте в доме Хазбиевых там пока воздерживаются.

Помимо информации о происходящем в республике, он дает много эмоциональных оценок властям, что крайне опасно на Кавказе

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сказала, что сразу после похищения ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева ее известили о произошедшем, и она обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину. Тот, в свою очередь. пообещал связаться с руководством Ингушетии и сделать все возможное для освобождения оппозиционера.

"Не думаю, что президент Ингушетии Евкуров дал распоряжение о нападении на Хазбиева. Евкуров понимает, что если с Хазбиевым что-то случится, то сразу все подумают на него", - считает правозащитница.

Алексеева добавила, что давно переживает за Хазбиева. "Потому что, помимо информации о происходящем в республике, он дает много своих эмоциональных оценок властям, что крайне опасно на Кавказе, где слово значит больше, чем просто слово", - поясняет правозащитница.

Как сообщал "Кавказский узел", в центре Назрани сегодня проходил несанкционированный митинг, участники которого требовали от властей установить судьбу предположительно похищенного жителя Плиевского муниципального округа Назрани Илеза Горчханова. В руках люди держали плакаты с надписью "Верните Илеза!".  Митингующие считают, что к бесследному исчезновению Горчханова имеют отношение спецслужбы. Митинг был разогнан, а участвовавший в нем Хазбиев - избит.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей