Строительство жилья в г. Грозный. 2005 г. Фото: chechnyafree.ru

23 марта 2011, 07:53

Жители восстановленного в Грозном поселка боятся жить в новостройках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многоквартирные дома, построенные в 2008 году на 20-м участке в Октябрьском районе Грозного, пришли в негодность и буквально разваливаются на глазах, заявляют местные жители.
 
Два года назад на 20-м участке города Грозного были проведены масштабные ремонтно-восстановительные работы. По указанию главы республики Рамзана Кадырова, на месте ветхих коттеджей барачного типа, построенных еще в 20-х годах прошлого века, в короткие сроки были возведены новые двухэтажные многоквартирные дома, в каждом из которых проживает по восемь семей. Однако местные жители говорят, что новостройки уже пришли в негодность.
 
«Когда в 2008 году нам вместо бараков построили 40 новых двухэтажных многоквартирных домов, люди не могли нарадоваться, - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель этого населенного пункта. - Квартиры просторные, новой планировки, на участок провели воду и газ, заасфальтировали дорогу, построили школу, детсад и мечеть. На открытие поселка приезжал Рамзан Кадыров, члены правительства и другое начальство. В общем, все было прекрасно, но спустя несколько месяцев мы стали замечать, что в домах появились трещины и они просто на наших глазах начали расползаться. Сейчас дошло до того, что здесь просто опасно жить, а ведь на участке проживает 320 семей - чуть меньше полутора тысяч человек».

По словам источника, в настоящее время на участке вновь работают строители, которые ставят по углам домов металлические угольники и приваривают их железными штангами. «Одна из наших новостроек стала разваливаться. И строителям пришлось снести чуть ли не полздания, которое теперь будут заново отстраивать, - утверждает он. - Самое возмутительное то, что никто из тех, кто отвечал за строительство и принимал объекты, никакой ответственности не понес и не понесет. А ведь на это строительство ушли сотни миллионов, а то и миллиарды рублей».
 
Как рассказывает один из принимавших участие в  этом строительстве специалистов, проблема заключается в том, что грунт здесь является очень слабым и его необходимо было уплотнять, а при строительстве домов необходимо было возводить фундаменты на бетонных сваях.

«Здесь же все делалось в спешке, начальство торопило, потому что боялось не успеть в указанный президентом срок, поэтому все и делалось спустя рукава, - поясняет строитель. - Что тут говорить о нормальном фундаменте, если ни на одном из этих домов не было сделано даже простейшего «пояса безопасности» - когда по четырем сторонам и по верху здания укладываются арматуры и заливаются бетоном, что гарантирует прочность конструкции. Сейчас стали укреплять дома с помощью угольников и железных штанг. Но боюсь, если будет хоть один серьезный подземный толчок, эти дома рассыплются по кирпичику".
 
Жители 20-го участка отмечают также, что в их поселок приезжали и представители Ростехнадзора, которые своими глазами видели огромные трещины в стенах и кирпичные столбы по углам домов, пустое пространство в которых вместо бетона было заполнено всякого рода строительным мусором. «Были тут самые разные начальники. И из Ростехнадзора приходили, смотрели. Но никто ничего не сказал, и не обещал разобраться и наказать виновных, - возмущается житель поселка. - Оно и понятно. Ведь все эти объекты принимали специалисты, в том числе и из Ростехнадзора. Не будут же они сами себя наказывать».

В Министерстве строительства и автомобильных дорог Чеченской Республики пока воздерживаются от каких-либо комментариев относительно ситуации с новостройками в Октябрьском районе Грозного. Тем не менее, удалось выяснить, что строительство объектов на этом участке вела организация «Чеченгражданстрой». Кроме того, в строительно-восстановительных работах принимали участие работники таких организаций как «Чечкоммунэнерго», «Чеченрегионгаз» и «Грозводоканал», занимавшиеся ремонтом инженерных сетей, специальные работы на 20-м участке осуществляло ОАО «Интербизнес-55».

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей